8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Одна организация передала другой в возмездное пользование рельсовый

Одна организация передала другой в возмездное

пользование рельсовый строительный кран. При передаче кран

видимых дефектов не имел, однако из договора вытекало, что кран уже был до этого в употреблении. В процессе эксплуатация кран упал и повредил честь находившихся на стоянке легковых автомобилей. Причиной аварии

быти изношенные механизмы крана, а также нарушение крановщиком пра.

BET TeXHMKH 6e3onacHocrH

Арендатор возместил причиненный владельцам автомобилей ущерб и. в свою очередь, потребовал у арендодателя соответствующей компенсации

Apentonarens sospakar miporke 3TOrO, CCbaNC HE HaiNYHE BHE aDeHaTO

ра, которая исключает его ответственность. К тому же, по мнению аренцола. теля, поскольку в договоре аренды не был определен размер арендной пла-ты, его вообще следует признать незаключенным либо применить правила о договоре безвозмездного пользования (ссуды)

Решите дело. Изменится ли решение, если в договоре аренды вообще не бы по упоминания о качестве крана?

Показать полностью
, Жанна, г. Уфа
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. В этой ситуации нужно исходить из норм с.612 ГК РФ в силу которой арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

-потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

-непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

-потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Причиной аварии быти изношенные механизмы крана, а также нарушение крановщиком пра.

 Видимо тут имелось ввиду что крановщик нарушил свои должностные обязанности и правила эксплуатации

обслуживаемых башенных кранов (самоходных, стационарных, самоподъемных) грузоподъемностью до 15 т. Что и повлекло падение. В этой связи арендатор несет сам бремя возмещения убытков, причиненных третьим лицам.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

0
0
0
0
Александр Арбузов
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Жанна!

Требования о качестве передаваемого в аренду объекта могут быть включены в соответствующий договор аренды. В случае, если таких требований нет, то исходим из обычно предъявляемых к объектам такого рода требованиям.

Для более точного ответа на поставленные вопросы необходимо изучить договор аренды со всеми дополнительными документами.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если во время теракта, обезаружить одного террориста и расстрелять других террористов, это будет нарушение
Если во время теракта,обезаружить одного террориста и расстрелять других террористов,это будет нарушение УК,к примеру начался терракт и ты видишь террориста оглушаешь его заберёшь оружие убиваешь его т.к полиция ещё не прибыла и могут быть други жертвы и потом если наткнуться на других террористов тоже их застрелить и рассказать это если вызовут на суд,это будет лишнее свободы?
, вопрос №4066695, Сергей, г. Волгоград
Исполнительное производство
Повлияет ли это на выезд за границу и на что-то другое?
Осенью стал жертвой мошеннической схемы с открытием ООО на своё имя, через судебных приставов и налоговую удалось решить вопрос, я больше не являюсь учредителем этой организации и никак не связан с ней, но информация об открытии ООО от моего имени зафиксирована в налоговой и госуслугах. Повлияет ли это на выезд за границу и на что-то другое?
, вопрос №4066370, Михаил, г. Москва
Нотариат
Доверенность инвалида на роспись при получении его пенсии, представлять его в банке, в пенсионном фонде и других организациях связанных с пенсией
Доверенность инвалида на роспись при получении его пенсии , представлять его в банке, в пенсионном фонде и других организациях связанных с пенсией.
, вопрос №4066158, Зоя, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
7 февраля прислал БЖ предупреждение, потом иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении
Подал на развод в марте 2022г. от брака 3е детей, 2ое несовершеннолетние, сейчас им 12 и 15 лет. Просил оставить детей со мной в моём наследном доме. Иск удовлетворён мировым судьёй, супруга не возражала. Суд установил, брачные отношения прекращены с 1 ноября 2020г. Свидетельство о расторжении от 1 июня 2022г. В апреле 2022г. супруга запустила иск по определению места жительства, алименты и раздел имущества. Я бывшая жена и дети зарегистрированы на моей территории в доме, живём вместе, съезжать не хочет. Осенью 2022г запустил иск на выселение БЖ, но неправильно, оставили без рассмотрения. 7 февраля прислал БЖ предупреждение, потом иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении. На первом же заседании этот иск был обездвижен по причине рассмотрения иска БЖ по алиментам о определении места жительства детей и разделом имущества. Т.е. мне нельзя выгнать БЖ из своего дома. БЖ была безработной с ноября 2022г. устроилась на ЗП 18т в месяц. Я работаю в it дома на удаленке. БЖ с 9 утра и возвращается в 20 часов. Все дети на мне в т. ч. доп. образование, стоматологи и пр. С 2021г собираю чеки за коммуналку, продукты, аптеки, мед учреждения, заправка авто (нужен в целом для поездок в магаз, с детьми на доп. образования), все что дают. Судебный процесс затянулся на два года и еще не окончен. Все собранные чеки с 2021г. приобщил к м. д., как доказательство, что дети на моём полном содержании. По моим подсчетам расходы по всем чекам и актам сверки из коммунальных организаций составили в 2021г 275т.р. в 2022г. 319т.р в 2023г. 603т.р в 2024г. 123т.р. Вопрос: Могу ли я просить суд поделить эти расходы на пополам, чтобы БЖ мне вернула половину?
, вопрос №4066149, Александрович, г. Москва
Трудовое право
И повлечёт ли это за собой потерю трудового стажа и надбавок?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В одной организации я отработал 11 лет. Затем мне предложили перейти на другое место работы. Но обстоятельства изменились и мне захотелось вернуть на прежнее место работы. Переводился я на новое место работы переводом. Смогу ли я вернуть обратно на старое место работы переводом? И повлечёт ли это за собой потерю трудового стажа и надбавок?
, вопрос №4066036, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2024