Одна организация передала другой в возмездное пользование рельсовый

Одна организация передала другой в возмездное

пользование рельсовый строительный кран. При передаче кран

видимых дефектов не имел, однако из договора вытекало, что кран уже был до этого в употреблении. В процессе эксплуатация кран упал и повредил честь находившихся на стоянке легковых автомобилей. Причиной аварии

быти изношенные механизмы крана, а также нарушение крановщиком пра.

BET TeXHMKH 6e3onacHocrH

Арендатор возместил причиненный владельцам автомобилей ущерб и. в свою очередь, потребовал у арендодателя соответствующей компенсации

Apentonarens sospakar miporke 3TOrO, CCbaNC HE HaiNYHE BHE aDeHaTO

ра, которая исключает его ответственность. К тому же, по мнению аренцола. теля, поскольку в договоре аренды не был определен размер арендной пла-ты, его вообще следует признать незаключенным либо применить правила о договоре безвозмездного пользования (ссуды)

Решите дело. Изменится ли решение, если в договоре аренды вообще не бы по упоминания о качестве крана?

, Жанна, г. Уфа
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. В этой ситуации нужно исходить из норм с.612 ГК РФ в силу которой арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

-потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

-непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

-потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Причиной аварии быти изношенные механизмы крана, а также нарушение крановщиком пра.

 Видимо тут имелось ввиду что крановщик нарушил свои должностные обязанности и правила эксплуатации

обслуживаемых башенных кранов (самоходных, стационарных, самоподъемных) грузоподъемностью до 15 т. Что и повлекло падение. В этой связи арендатор несет сам бремя возмещения убытков, причиненных третьим лицам.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Жанна!

Требования о качестве передаваемого в аренду объекта могут быть включены в соответствующий договор аренды. В случае, если таких требований нет, то исходим из обычно предъявляемых к объектам такого рода требованиям.

Для более точного ответа на поставленные вопросы необходимо изучить договор аренды со всеми дополнительными документами.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!