8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В моем случае, смартфон находился на демонстрационной открытой витрине, 1 год и 7 месяцев и продавец не предупредил меня об этом

Здравствуйте. В соответствии с какими статьями Закона «О защите прав потребителей», я имею право заменить смартфон, на аналогичный, не бывший в употреблении?

В моем случае, смартфон находился на демонстрационной открытой витрине, 1 год и 7 месяцев и продавец не предупредил меня об этом.

, Элина, г. Санкт-Петербург
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Элина 

В силу п. п. 1, 2 ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение.

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению.

В смысле п. 2 ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 99 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Согласно ч. 2 ст. 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги).

Таким образом если вас не уведомили надлежащим образом это основание заявить претензию. 

Элина надеюсь смог вам помочь 

С уважением Давидьянц А.Г.

1
0
1
0
Элина
Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас за ответ.А если инициатором проведения экспертизы, является ответчик, должна ли я буду оплачивать стоимость Экспертизы ответчику, в случае проигрыша?
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, меня осудили на 1 год и 6 месяцев исправ работ по ст.264 я не явился в учериждение в срок меня
Здравствуйте,меня осудили на 1 год и 6 месяцев исправ работ по ст.264 я не явился в учериждение в срок меня обтявили в розыск поймали и посадили в сизо потом заменили на колонию поселения но день за два не защитали скажите это законно
, вопрос №4066665, Максим Павлович, г. Иркутск
Конституционное право
Могут ли оставить на 2 год в 7 классе и за что?
могут ли оставить на 2 год в 7 классе и за что?
, вопрос №4066612, даня, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Оплатил покупку в магазине по карте но средств оказалось не достаточно кассир и я не заметили этого
Оплатил покупку в магазине по карте но средств оказалось не достаточно кассир и я не заметили этого. Сумма 177р . Скажите пожалуйста что делать и будет ли какая ответственность за невнимательность
, вопрос №4066163, Азаьэт, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
7 февраля прислал БЖ предупреждение, потом иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении
Подал на развод в марте 2022г. от брака 3е детей, 2ое несовершеннолетние, сейчас им 12 и 15 лет. Просил оставить детей со мной в моём наследном доме. Иск удовлетворён мировым судьёй, супруга не возражала. Суд установил, брачные отношения прекращены с 1 ноября 2020г. Свидетельство о расторжении от 1 июня 2022г. В апреле 2022г. супруга запустила иск по определению места жительства, алименты и раздел имущества. Я бывшая жена и дети зарегистрированы на моей территории в доме, живём вместе, съезжать не хочет. Осенью 2022г запустил иск на выселение БЖ, но неправильно, оставили без рассмотрения. 7 февраля прислал БЖ предупреждение, потом иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении. На первом же заседании этот иск был обездвижен по причине рассмотрения иска БЖ по алиментам о определении места жительства детей и разделом имущества. Т.е. мне нельзя выгнать БЖ из своего дома. БЖ была безработной с ноября 2022г. устроилась на ЗП 18т в месяц. Я работаю в it дома на удаленке. БЖ с 9 утра и возвращается в 20 часов. Все дети на мне в т. ч. доп. образование, стоматологи и пр. С 2021г собираю чеки за коммуналку, продукты, аптеки, мед учреждения, заправка авто (нужен в целом для поездок в магаз, с детьми на доп. образования), все что дают. Судебный процесс затянулся на два года и еще не окончен. Все собранные чеки с 2021г. приобщил к м. д., как доказательство, что дети на моём полном содержании. По моим подсчетам расходы по всем чекам и актам сверки из коммунальных организаций составили в 2021г 275т.р. в 2022г. 319т.р в 2023г. 603т.р в 2024г. 123т.р. Вопрос: Могу ли я просить суд поделить эти расходы на пополам, чтобы БЖ мне вернула половину?
, вопрос №4066149, Александрович, г. Москва
Семейное право
Что вообще может быть в этом случае?
У меня день рождения и я хочу пойти в кафе, отец с ребенком отказался сидеть. Я хочу сына отвезти к няни, но ребёнку 7 месяцев и отец сказал что если отвезу к няни, то он вызовет службу опеки. Мы в процессе развода, но нам дали 3 месяца на примерения. Что вообще может быть в этом случае? И как правильно сделать?
, вопрос №4066014, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2024