В моем случае, смартфон находился на демонстрационной открытой витрине, 1 год и 7 месяцев и продавец не предупредил меня об этом

Здравствуйте. В соответствии с какими статьями Закона «О защите прав потребителей», я имею право заменить смартфон, на аналогичный, не бывший в употреблении?

В моем случае, смартфон находился на демонстрационной открытой витрине, 1 год и 7 месяцев и продавец не предупредил меня об этом.

, Элина, г. Санкт-Петербург
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Элина

В силу п. п. 1, 2 ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение.

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению.

В смысле п. 2 ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 99 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Согласно ч. 2 ст. 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги).

Таким образом если вас не уведомили надлежащим образом это основание заявить претензию.

Элина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас за ответ.А если инициатором проведения экспертизы, является ответчик, должна ли я буду оплачивать стоимость Экспертизы ответчику, в случае проигрыша?