Хотим приватизировать квартиру, пришли из БТИ сфотографировать квартиру, им не понравилось что туалете нет двери одной и перенесен унитаз
Хотим приватизировать квартиру, пришли из БТИ сфотографировать квартиру,им не понравилось что туалете нет двери одной и перенесен унитаз. Говорят переделать как было раньше.
Хотим приватизировать квартиру, пришли из БТИ сфотографировать квартиру, им не понравилось что туалете нет двери одной и перенесен унитаз. Говорят переделать как было раньше.
Добрый день!
Статьей 26 Жилищного Кодекса РФ предусмотрено, что установка, замена или перенос санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме, являются переустройством. А переустройство возможно только с разрешения наймодателя жилого помещения и по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
В соответствии со ст. 29 Жилищного Кодекса РФ:
3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в
Вы вправе обратиться к наймодателю жилого помещения и в орган местного самоуправления ( с заявлением о согласовании переустройства сантехнического оборудования.
А если ещё и перенесена была входная дверь или заделан дверной проем, то это уже будет перепланировкой, которая требует такого же оформления как и переоборудование жилого помещения.
Если Вам откажут в сохранении жилого помещения в перепланированном или переоборудованном состоянии, то Вы можете обратиться в суд, но шансы, что суд сохранит Ваше помещение в таком состоянии крайне малы. Проще действительно вернуть жилое помещение в первоначальное положение, т.к. наймодатель или орган местного самоуправления может обратиться в суд с требованием об обязании Вас привести такое помещение в прежнее состояние.
В соответствии со ст. 25 ЖК РФ, перенос унитаза является переустройством. Его, согласно ст. 26 ЖК РФ, можно осуществлять по согласованию с органом местного самоуправления. По завершении работ изменения отражаются в техплане.
В Вашем случае выявлено незаконное переустройство. Вам грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ.
Говорят переделать как было раньше
По умолчанию — да, такая обязанность у Вас есть. Но если переустройство не создает угрозы жизни и имуществу соседей (условно, если Вы унитаз не вынесли в комнату), ч. 4 ст. 29 ЖК РФ позволяет в судебном порядке сохранить и узаконить изменения.
Вот тут стоит уточнить. Если Вы просто сняли дверь, перепланировкой это не считается, поскольку геометрия помещения не изменилась. А вот если было 2 двери, а Вы сузили дверной проем до одной, или перенесли дверной проем, это уже перепланировка.
Но тут действуют все правила, описанные мною выше: если опасности нет, оплачиваете штраф, узакониваете перепланировку и сохраняете помещение в нынешнем состоянии.
Ну, я на первом курсе заселился в общежитие и в договоре не было указано, что я должен по окончанию учебы сделать ремонт в секции и в комнате. В комнате ремонт уже был сделан другими студентами, которые уже выпустились по окончанию учебы, и они по окончанию учебы не делали тогда ремонт, их не принуждали к этому. А вот сейчас, когда я уже заканчиваю 4 курс, мне комендант общежития говорит, что договор на 2 курсе поменяли и там написано, что сдунденты, заканчивающие 4 курс должны будут сделать ремонт в комнате и в секции. Но меня об этой ситуации, изменение в договоре тогда на 2 курсе не оповестили и скорее всего подделали мою подпись, хотя подпись в паспорте и в этом договоре могут отличаться. И я хочу знать, обязан ли я делать ремонт? Не исключено, что еще и за свой счет. Я еще также инвалид 3 группы и я хочу знать, какие у меня есть права. Потому что я читал в интернете, что по федеральному закону ст 39 номер 273 "об общнэежитии" я не обязан делать ремонт, это должен делать само учебное заведение
Новый до от застройщика,в собственности 2 года. В квартире не проживаем,счетчики воды нет ,УК выставляет счет на компонент тепловой энергии и тепловой носитель отоплением не включаем вообще. Правомерно ли это?
Здравствуйте. Земля в аренде под лпх на 20 лет,решили построить дом и столкнулись с тем,что забор с двух сторон на 3 метра сдвинут ( примерно в суммарности +2 сотки) С данных сторон соседей нет и не будет . Что делать в этой ситуации ? И как начать строительсво, отступ 3 метра от забора или как указанно в документах
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста ,что нужно для того чтобы выписать 20 летнего сына из квартиры ? я Собственник квартиры ,квартира на доли не поделена . Проблема в том что он лежит целыми днями дома ,негде не работает ,и не хочет работать , и не за что вообще не платит . Живет и питаеться только за тем что я покупаю .