В квартире не проживаем, счетчики воды нет, УК выставляет счет на компонент тепловой энергии и тепловой носитель отоплением не включаем вообще

Новый до от застройщика,в собственности 2 года. В квартире не проживаем,счетчики воды нет ,УК выставляет счет на компонент тепловой энергии и тепловой носитель отоплением не включаем вообще. Правомерно ли это?

, Иррна, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Ситуация типичная для собственников новостроек, и здесь нужно разделить две разные коммунальные услуги, которые часто путают в квитанции.

Если «компонент тепловой энергии» и «теплоноситель» указаны отдельными строками — это структура двухкомпонентного тарифа на горячее водоснабжение (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Холодная вода нагревается тепловой энергией, поэтому ГВС складывается из двух компонентов: самой воды и тепла на её подогрев. К отоплению квартиры эти строки прямого отношения не имеют.

По существу. При отсутствии индивидуального прибора учёта горячей воды и при наличии технической возможности его установки расчёт ведётся по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5 (п. 42 и 60 Правил № 354). В новостройке возрастом два года такая возможность по умолчанию имеется. И самое неприятное — перерасчёт за период вашего фактического отсутствия в квартире без счётчика не производится. С 1 января 2017 года перерасчёт по временному отсутствию допускается только при подтверждённом актом отсутствии технической возможности установки прибора учёта (п. 86 Правил № 354).

Решение очевидное и быстро окупается — установить счётчики на горячую и холодную воду. После их опломбировки УК обязана начислять плату по фактическим показаниям, и при нулевом потреблении плата за саму воду сводится к нулю.

Если же спорная строка относится именно к отоплению квартиры — картина иная. Отопление является централизованной услугой на весь дом и общедомовое имущество. Плата начисляется собственнику независимо от факта проживания и того, перекрыты ли радиаторы (ст. 153, 154 ЖК РФ). Отказаться от оплаты по этому основанию нельзя. Единственный путь снижения при наличии общедомового счётчика тепла — установить индивидуальный квартирный теплосчётчик, если это технически осуществимо.

Скажите, пожалуйста, как именно называется спорная строка в квитанции и в каком разделе она находится — «Горячее водоснабжение» или «Отопление»? И есть ли у вас на руках полная квитанция за последний месяц? От этих деталей зависит точный порядок действий и расчёт суммы для оспаривания.

Готов проанализировать квитанцию, подготовить заявление в УК о перерасчёте и при необходимости — жалобу в Мосжилинспекцию. Это эффективный путь для возврата необоснованно начисленных сумм.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!