Как следуют правильно подать на алименты и смогут ли нас развести без моего согласия?

Здравствуйте. Супруг на сво нашел себе новую семью и хочет развод. У нас двое грудных детей. Материально не помогает. Как следуют правильно подать на алименты и смогут ли нас развести без моего согласия?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

До достижения детьми (младшим ребёнком) 1 года он не вправе требовать расторжения брака в судебном порядке (статья 17 Семейного кодекса).

На алименты можете подать заявление Мировому судье по месту Вашего жительства на вынесение судебного приказа.

Суд присудит взыскивать алименты в доле от его доходов (на 1 ребёнка 1/4, на двоих 1/3).

Могу составить Вам заявление в суд на алименты.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У нас двое грудных детей.

 Сколько лет детям?

Если хотя бы одному из них еще нет 1 года — то Ваш супруг не вправе обратиться в суд с заявлением о расторжении брака.

Соответствующее ограничение установлено ст. 17 Семейного кодекса РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если дети старше годичного возраста — он может подать исковое заявление в суд о его расторжении.

Указывая на то, что у Вас нет спора об имуществе и решен вопрос с кем после расторжения брака останутся дети — заявление будет подано мировому судье по месту Вашего жительства.

Если Вы не согласитесь на его расторжение суд может дать время для примирения.

Так согласно ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

И если по истечении установленных 3 месяцев муж и далее будет настаивать на расторжении брака — то брак будет расторгнут.

В данном случае Ваши возражения относительно этого в расчет приниматься не будут.

Как следуют правильно подать на алименты

 Самый простой вариант обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментах в долях к его доходу на содержании обоих детей.

По смыслу ст. 81 СК РФ размер алиментов определяется в размере 1/3 части всех его доходов.

Примерная форма такого заявления во вложении

Или можете ознакомиться с ней по ссылке

http://tyum.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=405

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится, по общему правилу, в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд, без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

После выдачи Вам судебного приказа Вы можете направить его судебным приставам для исполнения или в ЕРЦ МО РФ — https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11195935%40egNews

Кроме того, если детям нет еще 3 лет у Вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание.

Алименты в таком случае взыскиваются на основании ст. 91 СК ФР в твердой денежной сумме

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 17 СК РФ

муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Поэтому расторжение только по Вашей инициативе возможно, если у Вас дети до года.

Для установления алиментов не обязательно расторгать брак -

в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

(ст. 80 СК РФ).

Но, если Вы хотите, то без участия можно как брак расторгнуть, так и алименты установить.

Иски о взыскании алиментов, расторжении брака могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ).