Сегодня увидела в выписке егрн ограничение по ст 56, возникло 26.03.2024

Сегодня увидела в выписке егрн ограничение по ст 56, возникло 26.03.2024. Ранее не было. Как оно могло возникнуть? Работы по перепланировке не проводились. Дачный участок. Как это снять? Куда обращаться?

, Регина, г. Казань
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Ст. 56 Земельного кодекса РФ устанавливает ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территории. Обратите внимание на содержание ограничений, где раскрывается основание и суть ограничения. Эти данные можно получить, заказав в МФЦ выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. Все уточняющие вопросы можно задать специалистам в отделе имущества и земельных отношений в органе местного самоуправления, к которому относится данный дачный участок. Снять данные ограничения не просто. Оспаривать ограничения придётся в судебном порядке.