Она ведь могла сделать копию и оставить себе, а оригинал вернуть мне?

Здравствуйте. Сегодня ходила в МФЦ, чтобы выписать себя и детей и прописать по новому адресу. Мне сотрудница сказала, что паспорт нужно оставить до 5 рабочих дней. Законно ли это со стороны сотрудницы МФЦ? Меня это настораживает. Она ведь могла сделать копию и оставить себе, а оригинал вернуть мне?

, Татьяна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

Действия сотрудницы МФЦ законны. Паспорт забирают, чтобы проставить в нем штамп (это делается в подразделении МВД, куда из МФЦ перенаправляются документы). С паспортом ничего не случится и использовать его не смогут, т.к. Вам дается лист, в котором указано — кто, когда и по какой причине забрал паспорт. Кроме того, в МФЦ везде камеры видеонаблюдения.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета...