Здравствуйте, такая проблема попал в ркл, регистрацию сделал вовремя прямо в срок, а вот печать поставить в мвд не успел

Здравствуйте, такая проблема попал в ркл, регистрацию сделал вовремя прямо в срок, а вот печать поставить в мвд не успел и через пару дней меня включили в реестр контролируемых лиц, обращался в Мвд по месту регистрации, там сказали печать поставить не можем так как вы в ркл, и сказали выехать и вьехать только через полгода, а я студент колледжа с гос акредитацией, справки все в мвд приносил, срок обучения до 30.06, и сказали доучиваться на свой страх и риск, могут поставить запрет на вьезд, подскажите пожалуйста как оттуда выйти хочется работать да и впринципе нормально жить
, Артур, г. Москва

Здравствуйте, Артур! Здравствуйте!

Рекомендация инспекторов устно доучиваться «на свой страх и риск» и выезжать из страны неправомерна. Включение вас в Реестр контролируемых лиц (РКЛ) при своевременном продлении миграционного учета — это техническая ошибка информационной системы МВД (не синхронизация баз данных), вызванная отсутствием отметки (штампа) в ведомственной системе. Наличие статуса действующего студента очной формы обучения дает вам безусловное законное право на пребывание в РФ и исключение из РКЛ без выезда за границу.
Законность вашего нахождения в РФ: В соответствии с ч. 7 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания иностранного гражданина, обучающегося по очной форме в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока его обучения. Поскольку вы своевременно подали документы на миграционный учет, вы не являетесь нарушителем режима пребывания. Наличие действующего статуса студента (до 30.06) является императивным основанием для нахождения в России.

Обязанность МВД исправить ошибку: Включение в РКЛ применяется только к лицам, утратившим законные основания для нахождения в РФ. Техническое отсутствие штампа при наличии поданного в срок уведомления не аннулирует ваше право на учебу. Сотрудники миграционного учета на местах не имеют права отказывать в проставлении печати со ссылкой на РКЛ. Они обязаны инициировать процедуру актуализации данных и аннулировать ошибочную запись в реестре.

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.