Объекты, рынки, павильоны и тд Или может можно открыть магазин + автомойку?

Имеется земельный участок с ВРИ 4.9 служебные гаражи, по территориальному зонированию находится в группе -Зона торгового назначения, по правилам землепользования и застройки данного участка, ВРИ 4.9 находится в условно разрешенном списке по участку ,как сделать чтоб можно было поменять ВРИ чтоб открыть автомойку или этот вид допускает сделать это .В основных видах использования-магазины,торговля,спорт.объекты,рынки,павильоны и тд Или может можно открыть магазин + автомойку?

, Евгений Денисов, г. Курск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае руководствоваться  нужно Вашим ГПЗУ и ориентироваться на ПЗЗ.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования  выбираются согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ  самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Тогда как  в случае необходимости изменения ВРИ нужно руководствоваться  ст.39 ГрК РФ.

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412,  ВРИ «Служебные гаражи» (код 4.9.)  не предполагает размещение автомойки.

В основных видах использования-магазины, торговля, спорт.объекты, рынки, павильоны и тд

Также не предполагают размещение автомойки указанные Вами основные ВРИ

Вам нужен ВРИ «Автомобильные мойки» (код 4.9.1.3.), которые предназначен для :

Размещение автомобильных моек, а также размещение магазинов сопутствующей торговли

Также подойдет ВРИ «Объекты дорожного сервиса» (4.9.1), который включает  себя ВРИ «Автомобильные мойки» (код 4.9.1.3.)

Данный ВРИ «Объекты дорожного сервиса» (4.9.1), кроме автомойки допускает также размещение магазинов сопутствующей торговли.

как сделать чтоб можно было поменять ВРИ чтоб открыть автомойку или этот вид допускает сделать это .

Как было указано мною выше имеющиеся у Вас ВРИ не допускают открытие автомойки. Поэтому, полагаю, чт о вариант у Вас собственно один — менять ВРИ.в порядке ст.39 ГрК РФ. Обращайтесь по данному вопросу в администрацию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Вам необходим вид разрешенного использования 4.9.1. Объекты дорожного сервиса для размещения автомойки на Вашем земельном участке.

Если у Вас также будет магазин торговли сопутствующими товарами для автомобилей, то достаточно будет указанного ВРИ.

Соответственно, если указанный ВРИ есть в условно разрешённых, то для его получения необходимо разрешение Администрации в порядке статьи 39 Градостроительного кодекса РФ.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г. А. Кураев