Посмотрите, пожалуйста, договор, и подскажите: можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке, вернуть аванс и не платить 70% от стоимости договора?

Здравствуйте!

Заказали кухню по индивидуальным замерам. Заключили договор (во вложении).

В договоре прописано, что срок поставки готовой продукции на склад в Москве (именно на склад, а не по адресу доставки) 35 рабочих дней. Договор заключен 2.02.24. На данный момент прошло уже 38 рабочих дней. Несколько раз звонили и уточняли статус работ - кормят завтраками. В последний раз обещали доставку на этой неделе (25-30.03). Доставку обязаны были согласовать за три дня. То есть ждать на этой неделе уже не стоит.

Из-за такого отношения начали копать отзывы активнее. На компанию много жалоб: как на сроки, так и на качество самой мебели, фурнитуры и самой установки.

В договоре есть смущающие меня пункты про оплату 70% от договора при его расторжении позднее 14 дней после заключения. Посмотрите, пожалуйста, договор, и подскажите: можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке, вернуть аванс и не платить 70% от стоимости договора?

  • 1
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Посмотрите, пожалуйста, договор, и подскажите: можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке, вернуть аванс и не платить 70% от стоимости договора?

 Добрый день!

Согласно ст. 23.1 Закона РФ, «О защите прав потребителей»:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Также Вы вправе потребовать возврата оплаченной по договору суммы, возмещения убытков и неустойки в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара.

 Все условия договора, противоречащие Закону РФ «О защите прав потребителей», ущемляющие права потребителя, в том числе, и о 70% оплаты, ничтожны в силу ст. 16 указанного Закона.

Далее продолжу.

Согласно ст. 28 Закона РФ, «О защите прав потребителей»:

 В данном случае указанная статья закона не применяется, поскольку заключен договор купли-продажи.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А договор индивидуального заказа приравнивается к договору купли-продажи разве?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый вечер.

можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке, вернуть аванс и не платить 70% от стоимости договора?

 Да, Вы можете его расторгнуть по факту нарушения сроков его исполнения.

Подскажите Вас о готовности товара так и не известили?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Нет, о готовности не известили. Но меня смущает, что указан срок доставки именно на склад в Москве, а не нам. Дальше по договору между доставкой на склад и оповещением нас — проблем. Нигде не написано, что они должны уведомить нас о доставке на склад. То есть нам надо требовать подтверждающие документы от логистики? Привезли ли они продукцию или нет?
Нигде не написано, что они должны уведомить нас о доставке на склад. То есть нам надо требовать подтверждающие документы от логистики? Привезли ли они продукцию или нет?

 запросите у них это- то есть срок договора — до склада- ок- подтвердите доставку на склад- если они эти сроки нарушили- вы уже можете от договора отказаться. И никакой штраф разумеется не платить- так как отказ был по их вине- они допустили просрочку.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сказать- договор кривой- ничего не сказать.

Во первых- по смыслу у вас это подряд — изготовить индивидуальную вещь и передать, но они это записали в самом начале как именно куплю продажу такой вещи- ст 492 и 497 гк, все бы ничего, но это не оч логично.

Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

Ну допустим- купля продажа

Но в.п7.3 они сами вписывают ст. 32 закона о защите прав потребителей- то есть отказ потребителя от работ или услуг- то есть они сами это считают все таки работами — и там надо применять тогда положения о работе, а не купли продаже.

Исходя из работ- то нужно применять ст. 28 Закона РФ О защите прав потребителей

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).