Здравствуйте, я работаю по договору, договор заканчивается 31 марта, сегодня 29 марта должен быть аванс, но его нет.будет он сегодня или нет?

Здравствуйте,я работаю по договору,договор заканчивается 31 марта, сегодня 29 марта должен быть аванс,но его нет.будет он сегодня или нет?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней и невыплата заработной платы согласно, п.6. п.7 ст. 5.27.КоАП РФ для работодателя является административным правонарушением.

При изменении условий труда и оплаты труда работников, в трудовые договора работников вноситься изменения дополнительным соглашением с календарной даты данных изменений и оплаты налогов.

Доброго Вам дня

Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

В настоящее время понятия «аванс» нет в трудовом законодательстве. Есть понятия: зарплата за первую половину месяца и за вторую половину месяца.

Так, 29 марта вам должны выдать заработную плату за первую половину месяца, то есть, за период с 1 по 15 марта.

Но, так как ваш договор заканчивается 31 марта (воскресенье), то ваш последний рабочий день 29 марта (пятница). Сегодня вам должны выдать не только «аванс», но и расчет при увольнении за все отработанное время, включая выплату за неиспользованный отпуск (если таковой имеется).

Ваш работодатель может выдать всю заработную плату за март и иные выплаты единым платежом. При этом, рассчитать вас должны сегодня.