Может ли сестра в 16 лет только приводить свою младшую сестру в садик

, Людмила, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

16-летней  сестре -подростку однозначно нельзя, она по закону сама еще ребенок, хотя на практике я бывает, что старшие  сестры и братья забирают детей из садика,  да иные лица не являющиеся родителями, если администрация неофициально это допускает.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Воспитатель принимает ребенка лично у родителя (законного представителя) в утреннее время и лично родителю (законному представителю) передает ребенка после времени пребывания в саду. Передача ребенка иному неофициальному лицу (не указанному в заявлении родителя) строго запрещена.

Вы можете написать личное заявление заведующей в котором указать лиц, которые вправе забирать вашего ребенка с приложением копии их паспорта .