8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Что может предпринять руководство?

Такой вопрос. У нас в школе два учителя параллели 4-х классов. Набираем первые классы.Руководство хочет взять ещё третьего учителя в параллель, правомерно ли? В этом случае набор такой: набор первых классов будет точно маленький(максимум по 15 человек, может меньше, но не более) А если нас так же будет двое, то как полноценный класс от 23, до 25. Как нам быть? Что может предпринять руководство? Правомерно ли это?

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

Общие требования закреплены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

 Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“», также определены требования к  количеству обучающихся в классе  исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося.

Из Постановления следует:

3.4.14. Количество обучающихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося...

— не менее 2,5  на одного обучающегося при фронтальных формах занятий;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

… Руководство хочет взять ещё третьего учителя в параллель, правомерно ли?

Сам по себе факт оформления трудовых отношений с новым работником является правом работодателя. в рамках трудового законодательства РФ, т.е. это является правомерным.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:

 заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Но вот что касается соблюдения приведённых выше требований  Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“», работодатель обязан их соблюдать. а  в случае нарушения может понести административную ответственность предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

Но только если указанные требования действительно были нарушены, если соблюдены нарушения отсутствуют.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Светлана!

В российском законодательстве нет понятия «полноценный» или «неполноценный» класс. Количество детей в классе определяется, исходя из площади классных помещений. Если мы говорим о школе, то руководствуемся п. 3.4.14 Санитарных правил СП 2.4.3648-20:

  • минимум 2,5 кв. м на ученика при фронтальных формах;
  • минимум 3,5 кв. м на ученика при групповых формах работы и индивидуальных занятиях.

Вполне возможно, что при нынешнем наполнении классов эти санитарные правила не выполняются, и руководство школы решило выделить третий класс.

Что касается найма кадров, это законное право работодателя, предусмотренное ст. 22 ТК РФ, как и планирование кадровой политики. При этом школа обязана выполнять санитарные правила и не может ставить их ниже личных предпочтений учителей.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Понимаю, а почему в прошлом году они не учитывались?
а почему в прошлом году они не учитывались?

 Это нужно спросить у Вашего руководства. Возможно, сознательно шли на нарушения ради минимизации количества работников, но в итоге организацию привлекли к ответственности и обязали привести деятельность в соответствие с санитарными нормами. Это чисто предположение.

1
0
1
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Ваш вопрос не такой простой, как может показаться. С одной стороны,  работодатель вправе заключать трудовые договоры с работниками, а с другой стороны, работодатель обязан обеспечить работой действующих работников согласно условиям заключенных трудовых договоров.

Объем учебной нагрузки для педагогического работника оговаривается в трудовом договоре, заключаемом им с организацией, осуществляющей образовательную деятельность. 

Продолжительность рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников, порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" установлены Приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601.

Так, в соответствии с п. 2.8.1. Приказа норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным)

С письменного согласия работника за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

В соответствии с п. 1.3   Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601

1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников,  определяется ежегодно на начало учебного года  и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.
 Объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный на начало учебного года не может быть изменен в текущем учебном году по инициативе работодателя.

 Временное или постоянное изменение объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по письменному соглашению сторон трудового договора.

 советуют подумать о других часах в нашей школе(перевестись на др, свободные учебные предметы)

На основании изложенного мной выше работодатель обязан обеспечить Вас учебной нагрузкой в соответствии с объемом, установленным трудовым договором. Для предметного разбора необходимо изучать условия Вашего трудового договора. 

Что касается дополнительных часов, то это уже право работника соглашаться на дополнительную работу или нет.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня  наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. 

Работа по совместительству  в свободное от основной работы время осуществляется на основании отдельного трудового договора а соответствии со ст. 282 ТК РФ.

При этом, повторюсь, что работник не обязан обеспечивать себе объем нагрузки, предусмотренный трудовым договором, это обязанность работодателя.

У нас же небольшое кол-во даже на двоих учителей будет каждому по 22-23 учащихся.При том что оплата за «ученикочасы» Нам не выгодно!!! Если возьмут третьего у нас будет по 14-15 чел в классах! Зачем? И советуют подумать о других часах в нашей школе

Самый главный вопрос в Вашей ситуации это уменьшение заработной платы вследствие намеренного снижения работодателем нагрузки на работников, так как оплата за труд привязана также к количеству учеников. 

Законное уменьшение заработной платы возможно в случае установления неполного рабочего времени, простоя работодателя, удержаний из зарплаты и др. К Вашей ситуации указанные случаи не относятся. 

В соответствии со ст. 135 ТК РФ 

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Полагаю, работодатель своими действиями пытается «избавиться» от неугодных ему работников (возможно), ставя в невыгодные условия по сравнению с другими работниками путем снижения нагрузки и как следствие, оплаты труда.

Согласно ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

На мой взгляд, в Вашем случае имеет место нарушение прав работников в виде снижения заработной платы по инициативе работодателя, что возможно только на основании письменного соглашения сторон.

Для предметной консультации необходимо изучать условия Вашего трудового договора. Можете обратиться ко мне в чат  https://pravoved.ru/lawyer/1809991/.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
24г отменить выплаты по классному руководству, которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли, в связи с увеличением федеральных выплат по классному руководству в школе с 01.03.24г отменить выплаты по классному руководству,которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
, вопрос №4095536, Ольга, г. Пенза
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
700 ₽
Земельное право
Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.
, вопрос №4093109, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2024