4 Что делать с остатком аванса?

Добрый день! Импортный контракт стоит на учете в банке в валюте Вон (Республика Корея).

Оплата производилась авансом на основании инвойса (цены в инвойсе указаны в валюте доллары США), в рублях по курсу ЦБ РФ на дату оплаты (есть соглашение к контракту, что можно оплачивать в рублях).

По данному инвойсу все товары отгружены, нами получены, но в банке осталось отрицательное сальдо, т.е. сумма платежей больше суммы по подтверждающим документам (декларации на товары). Банк говорит, что надо предоставить документы или пояснения на отрицательное сальдо. Т.к. нам грозит штраф по валютному законодательству.

Вопросы:

1) Какие документы или пояснения надо предоставить в банк? Дело в том, что декларации на товары в гр. 42 (гр.22) цена указана не по курсу ЦБ РФ на дату подачи декларации.

2) Какая цена должна быть указана в таможенной декларации в гр. 42 (гр.22)? Брокер заполнил эти графы в валюте вон, но не по курсу ЦБ РФ на дату подачи декларации на товары. Может быть так, что брокер ошибся? Или могут быть другие основания для заполнения гр. 42 (гр.22)?

3) Какая цена должна быть указана в таможенной декларации в гр. 45 (гр.22)?

4) Что делать с остатком аванса?, получилось, что сумма платежей больше суммы по подтверждающим документам.

5) В сумму платежа входит комиссия за обработку трансграничных переводов в рублях РФ, какое пояснение дать банку по этому поводу?

, Галина, г. Челябинск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно  п.8 ст.38 ТК ЕАЭС (таможенный кодекс) таможенная стоимость товаров определяется в валюте того государства-члена, в котором  подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины.
В случае если при определении таможенной стоимости товаров требуется произвести пересчет иностранной валюты в валюту государства-члена, такой пересчет производится по курсу валют, устанавливаемому (определяемому) в соответствии с законодательством этого государства-члена (далее — курс валют), действующему на день регистрации таможенным органом таможенной декларации.

Согласно п.15 ст.38 ТК ЕАЭС

Основой таможенной стоимости ввозимых товаров должна быть в максимально возможной степени стоимость сделки с этими товарами в значении, определенном статьей 39 настоящего Кодекса

Согласно п.3 ст.39 ТК ЕАС ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, является общая сумма всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или иному лицу в пользу продавца. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме, не запрещенной законодательством государств-членов.

Вы указываете

Дело в том, что декларации на товары в гр. 42 (гр.22) цена указана не по курсу ЦБ РФ на дату подачи декларации.

Необходимо уточнить, на какую дату  брокер  производил пересчет. Как указано выше в п.8 ст.38 ТК пересчет должен был быть произведен на день регистрации таможенным органом таможенной декларации.

Какая цена должна быть указана в таможенной декларации в гр. 45 (гр.22)?

В графе 22 и 42  указывается контрактная цена товара; в графе 23 — курс ЦБ на дату оформления ГТД;

в графе  12 указывается цена товара в валюте. Таможенная стоимость  товара должна совпадать с ценой контракта.

 Что делать с остатком аванса?, получилось, что сумма платежей больше суммы по подтверждающим документам.

Надо понять за счет чего образовалась разница. В целом можно будет внести корректировки, заключить допсоглашение и тп, но причину расхождений надо установить в первую очередь. Далее уже определиться по пояснениям для банка.