В магазине сказали, что остаток нельщя будет обналичить или использовать потом, просто сгорит

Здравствуйте. Приобрела подарочный сертификат в магащине 585 голд. В магазине сказали, что остаток нельщя будет обналичить или использовать потом, просто сгорит. Так это или нет? И что говорить в магазине если все таки они не правы

, Ирина Сафронова, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, они не правы. Вы имеете право обналичить подарочный сертификат. Если Вы отказывают, значит нарушают Ваши права потребителя.

Вам нужно подать заявление с просьбой вернуть средства на Вашу карту. Продавец сертификата обязан это сделать в течении 10 дней.

о статье 23.1  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Причем для возврата средств вполне достаточно самого сертификата, требовать чек с Вас также не имеют права.

Если Ваши требования не будут исполнены, то Вы имеете право обратиться в суд.

Оплата по сертификату рассматривается как аванс, и если услуга не оказана, то на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от договора с требованием о возврате оплаченной суммы.

В Определении Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2014 N 305-КГ14-1498, указано, что денежные средства, полученные продавцом при реализации подарочных сертификатов, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем. Следовательно, и вернуть деньги Вам обязаны.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Данные утверждения продавца незаконны и необоснованны.

Если договор, в рамках которого внесена предоплата, не исполнен (исполнен не в полном объеме), то обязанная сторона должна вернуть предоплату (ее часть) покупателю.

При отказе стороны договора от договора до начала его исполнения, предоплата также подлежит возврату по требованию другой стороной.

Подарочные сертификаты продаются и приобретаются потребителями для личных нужд с целью использования для оплаты товара в магазинах, принадлежащих обществу, следовательно, приобретенные потребителями карты являются авансом будущей оплаты товара.

Ни закон о защите прав потребителей, ни другие нормативные акты о защите прав потребителей прямо не предусматривают право продавца удерживать средства, полученные за подарочную карту.

Верховный Суд Российской Федерации признал обоснованным вывод суда о том, что включение продавцом в Общие условия использования подарочных карт и Правила оборота подарочных карт пункта, устанавливающего, что приобретенные подарочные карты не подлежат возврату, ущемляет права потребителей (Определение ВС РФ от 27 декабря 2018 г. № 305-АД18-18522).

Так это или нет? И что говорить в магазине если все таки они не правы?

Как было сказано выше, это не так.

Ссылаться на положения вышеуказанные и мной приведенные.

Статья 23.1 закона о защите прав потребителей, Определение ВС РФ от 27 декабря 2018 г. № 305-АД18-18522.

Полезная информация также по ссылке в источнике

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_35/activity/legal-education/explain?item=53531018

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Посмотрел «Условия приобретение и использования Платежных Сертификатов (ПС)» этой торговой сети.

Этот торговец: или «не пуганный», или — не имеет соответствующей практики, или — не разбирается в законодательстве, либо намеренно вводит потребителя в заблуждение. Скорее всего — последнее.

Прилагаю 2 скриншота из этих «Условий», касающихся заданного вопроса.

Далее — продолжу.

В магазине сказали, что остаток нельщя будет обналичить или использовать потом, просто сгорит.

 Как указано в их «Условиях по ПС», «отоварить» сертификат необходимо на сумму. не менее номинала, а остаток  (если будет использована, при одной покупке — не весь номинал карты) — якобы, покупателю не возвращается. Однако, такое условие договора (как я понимаю — это оферта, с  условиями которой Вы соглашаетесь, если активируете ПС), противоречит закону. И тут — 2 момента (по моей личной практике).

1) У Продавца есть программные ресурсы по отслеживанию списания номинала — частями, при неоднократных покупках.

В этом случае, при частичной покупке, сотрудник магазина, спишет с номинала карты — сумму покупки.

2) У Продавца отсутствуют программные ресурсы по отслеживанию списания номинала — частями, при неоднократных покупках. В этом случае, Вам обязаны списать с номинала ПС соответствующую сумму покупки, а остаток номинала — обязаны выдать Вам же (наличными или безналично).

Так же, Вы вправе, в любое время, предъявить ПС Продавцу, с требованием о возврате денег, на основании положений статьи 32 ЗоЗПП...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

И что говорить в магазине если все таки они не правы

 В разговоре с сотрудниками торговой организации, Вам нужно ссылаться на вышеприведенную статью 32 Закона «О защите прав потребителей», а так же на положения пункта  3 части 2 стати 16 этого же Закона (недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)).

К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

...

 3)условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя — ничтожны, то есть незаконны и не подлежат исполнению — и для  этого не нужно наличие отдельного судебного постановления (решения, определения и т… д.), по данному  вопросу.

Ирина Сафронова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Вот что магазин мне ответил… Подарочный сертификат необходимо потратить полностью.Если сумма покупки больше номинала сертификата, то остаток Вы можете доплатить наличными, картой или СБП.Если сумма покупки меньше номинала сертификата, то можно в один чек вместе с изделием положить денежные средства на другой сертификат свободного номинала не менее 500 рублей.