8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

В магазине сказали, что остаток нельщя будет обналичить или использовать потом, просто сгорит

Здравствуйте. Приобрела подарочный сертификат в магащине 585 голд. В магазине сказали, что остаток нельщя будет обналичить или использовать потом, просто сгорит. Так это или нет? И что говорить в магазине если все таки они не правы

, Ирина Сафронова, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, они не правы. Вы имеете право обналичить подарочный сертификат. Если Вы отказывают, значит нарушают Ваши права потребителя.

Вам нужно подать заявление с просьбой вернуть средства на Вашу карту. Продавец сертификата обязан это сделать в течении 10 дней.

о статье 23.1  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Причем для возврата средств вполне достаточно самого сертификата, требовать чек с Вас также не имеют права.

Если Ваши требования не будут исполнены, то Вы имеете право обратиться в суд.

0
0
0
0

Оплата по сертификату рассматривается как аванс, и если услуга не оказана, то на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от договора с требованием о возврате оплаченной суммы. 

В Определении Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2014 N 305-КГ14-1498, указано, что денежные средства, полученные продавцом при реализации подарочных сертификатов, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем. Следовательно, и вернуть деньги Вам обязаны.

0
0
0
0
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Данные утверждения продавца незаконны и необоснованны.

Если договор, в рамках которого внесена предоплата, не исполнен (исполнен не в полном объеме), то обязанная сторона должна вернуть предоплату (ее часть) покупателю.

При отказе стороны договора от договора до начала его исполнения, предоплата также подлежит возврату по требованию другой стороной.

Подарочные сертификаты продаются и приобретаются потребителями для личных нужд с целью использования для оплаты товара в магазинах, принадлежащих обществу, следовательно, приобретенные потребителями карты являются авансом будущей оплаты товара.

Ни закон о защите прав потребителей, ни другие нормативные акты о защите прав потребителей прямо не предусматривают право продавца удерживать средства, полученные за подарочную карту. 

Верховный Суд Российской Федерации признал обоснованным вывод суда о том, что включение продавцом в Общие условия использования подарочных карт и Правила оборота подарочных карт пункта, устанавливающего, что приобретенные подарочные карты не подлежат возврату, ущемляет права потребителей (Определение ВС РФ от 27 декабря 2018 г. № 305-АД18-18522).

0
0
0
0

Так это или нет? И что говорить в магазине если все таки они не правы?

Как было сказано выше, это не так.

Ссылаться на положения вышеуказанные и мной приведенные.

Статья 23.1 закона о защите прав потребителей, Определение ВС РФ от 27 декабря 2018 г. № 305-АД18-18522.

Полезная информация также по ссылке в источнике

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_35/activity/legal-education/explain?item=53531018

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте!

Посмотрел «Условия приобретение и использования Платежных Сертификатов (ПС)» этой торговой сети.

Этот торговец: или «не пуганный», или — не имеет соответствующей практики, или — не разбирается в законодательстве, либо намеренно вводит потребителя в заблуждение. Скорее всего — последнее.

Прилагаю 2 скриншота из этих «Условий», касающихся заданного вопроса.

Далее — продолжу.

0
0
0
0
В магазине сказали, что остаток нельщя будет обналичить или использовать потом, просто сгорит.

 Как указано в их «Условиях по ПС», «отоварить» сертификат необходимо на сумму. не менее номинала, а остаток  (если будет использована, при одной покупке — не весь номинал карты) — якобы, покупателю не возвращается. Однако, такое условие договора (как я понимаю — это оферта, с  условиями которой Вы соглашаетесь, если активируете ПС), противоречит закону. И тут — 2 момента (по моей личной практике).

1) У Продавца есть программные ресурсы по отслеживанию списания номинала — частями, при неоднократных покупках.

В этом случае, при частичной покупке, сотрудник магазина, спишет с номинала карты — сумму покупки.

2) У Продавца отсутствуют программные ресурсы по отслеживанию списания номинала — частями, при неоднократных покупках. В этом случае, Вам обязаны списать с номинала ПС соответствующую сумму покупки, а остаток номинала — обязаны выдать Вам же (наличными или безналично).

Так же, Вы вправе, в любое время, предъявить ПС Продавцу, с требованием о возврате денег, на основании положений статьи 32 ЗоЗПП...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

И что говорить в магазине если все таки они не правы

 В разговоре с сотрудниками торговой организации, Вам нужно ссылаться на вышеприведенную статью 32 Закона «О защите прав потребителей», а так же на положения пункта  3 части 2 стати 16 этого же Закона (недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)).

К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

...

 3)условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя — ничтожны, то есть незаконны и не подлежат исполнению — и для  этого не нужно наличие отдельного судебного постановления (решения, определения и т… д.), по данному  вопросу.

0
0
0
0
Ирина Сафронова
Ирина Сафронова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Вот что магазин мне ответил… Подарочный сертификат необходимо потратить полностью.Если сумма покупки больше номинала сертификата, то остаток Вы можете доплатить наличными, картой или СБП.Если сумма покупки меньше номинала сертификата, то можно в один чек вместе с изделием положить денежные средства на другой сертификат свободного номинала не менее 500 рублей.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию
В газинвест я открыла брокерский счёт, влажила туда 100 долларов ( 9000тыс, р) сделали с брокером только 3 сделки пробные, затем он стал настаивать что бы я влажила большую сумму, Я отказалась и после этого решила что это не мое, Я об этом сказала, на что мне сказали что нужно закрыть счёт. Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию счетов в банке, насели делать в Сбербанке и яко бы нужно взять кредит на 105000тыс, р но в Сбербанке мне написали, что это могут быть мошенники, затем сказали что такую процедуру нужно пройти в Тинькофф банке и там сняли с кредитки 20000 тыс,р , но сказали что через сутки эти деньги вернуть назад, завтра опят позвонят что бы завершить закрытие брокерского счета. Случайно это не мошенники. Помогите мне пожалуйста. Как быть завтра и что делать.
, вопрос №4059219, Елена, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
И оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста-я покупала в магазине на заказ 2 пары линз и очки-на общую сумму почти 30тыс.-на все товары была внесена предоплата и, при получении,мне надо внести оставшуюся сумму-я внесла, но когда за вторую пару линз я хотела оплатить-кассир мне сказала-у вас всё оплачено-я переспросила-точно?они ответили что да, я уже всё оплатила-я подумала может остаток оплаты они приплюсовали к остатку по очкам, может я ошиблась(камера зафиксировала это). Ну хорошо, забрала товар и ушла. И, через несколько дней они попросили придти и доплатить так как у них там выявился долг! Должна ли я приходить снова из-за ошибки кассира на 1500р. и оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
, вопрос №4058814, Александра, г. Санкт-Петербург
Побои
Но человек который бил признался, показал тело, И сказал что ударил его потом они выпили и он потерял сознание, у него пошла кровь со рта и он испугался и закапал тело
Убили брата и закопали. Приехали ночью, вызвали из дома, ударили и потом поехали вместе пить. Как приехали и били есть свидетели, а вот как уехали и живой он был или его увезли уже мертвого никто не видел только со слов подозреваемого. Нашли тело после 5 месяцев. По результатам экспертизы так как тело разложилось не возможно установить что он умер от побоев. Но человек который бил признался, показал тело ,И сказал что ударил его потом они выпили и он потерял сознание, у него пошла кровь со рта и он испугался и закапал тело. Скрывал это 5 месяцев потом следствие вышли на его след. По экспертизе есть посмертные переломы скуловой кости, ребра, первого шейного позвонка, но эксперты типо описывают что они посмертные после скелетированния человека. Статья 111.4 а теперь так как не могут доказать являлись ли эти повреждения причиной смерти хотят поменять на 109.
, вопрос №4058050, Ирина, г. Кемерово
Семейное право
Скажите что делать и что будет ей или её родителям?
Здравствуйте, девочка пообещала залить нас с другом перцовым баллоном просто так, а потом сказать что мы хотели её избить и за это она нас запшыкала. Скрины переписки есть. Скажите что делать и что будет ей или её родителям?
, вопрос №4057815, Матвей, г. Красноярск
Дата обновления страницы 28.03.2024