здравствуйте у меня большая проблема не знаю что с ней делать

здравствуйте, у меня большая проблема, не знаю что с ней делать. у меня есть дядя, который употребляет в течение 10 лет, живет с моей бабушкой и дедушкой.бабушка заболела в январе этого года, опухоль головного мозга, сейчас она просто лежит, мало разговаривает, а дедушка за ней ухаживает. в то время дядя творит полный ужас дома, угрожает расправой, лезет в драки, открывает газ, пытается поджечь дом и напасть с ножом. дядя живет в доме с бабулей и дедулей, на протяжении 10 лет они пытались его переселить из этого дома, но он не уходит ни в какую, а если заходит речь, то кричит и бьет все, что видит на своем пути.употребляет он наркотики дома от чего и происходят галлюцинации. лежал в рехабе, увозила полиция, пробовали все, не знаем что делать. он такой человек, что способен убить. если напишем заявление, насколько я знаю его посадят от 15 суток до 3 лет, но это не поможет. он опять выйдет и устроит нам в жизни полный кошмар, уже проверяли на ситуации с рехабом. что можно сделать в данной ситуации, чтобы уберечь своих родных и себя от этого ужасного человека?есть ли какие то законы запрещающие приближаться к человеку или к дому?

, Анастасия, г. Кумертау
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Есть такие законы но я так понимаю что он прописан и проживает в этом доме! Кто же будет ограничивать его доступ к своему жилищу? Александр !

Анастасия
Клиент, г. Кумертау
здравствуйте еще раз, прописан он в другой квартире, в доме прописан только дедушка
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. У Вас есть два пути решения данной ситуации. 1 — писать заявления в полицию и пытаться определить дядю на принудительное лечение, и 2 — выселить его в порядке гражданского судопроизводства.

Анастасия
Клиент, г. Кумертау
добрый день. принудительное лечение пробовали, лежал пол года. не помогло от слова совсем, стало только хуже. не знаю есть ли еще какие-то способы вылечить его. а с полицией:если напишешь заявление, то его посадят до 15 суток насколько я знаю, либо штраф. по поводу выселения: он уже не соображает и думаю что запреты ему мало что говорят, он спокойно придет и сожжет дом. подскажите, пожалуйста, какие варианты еще есть чтобы он вообще нас не трогал всю оставшуюся жизнь, потому что так уже продолжается 10 лет, он не отстает ни от кого.

Если он в этом помещении не прописан, то можно смело писать заявление в полицию о проникновении или лучше о ограблении с целью посадки дяди на несколько лет. Так же можете сообщить в полицию об угрозах с его стороны (желательно предварительно записав их на диктофон или видео).

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если только суд выносит решение о признании вашего дяди социально опасным