Прогуливала на работе могут уволить по статье беременна 21 недели

, Равиля, г. Братск
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте!

Несмотря на то, что отсутствие на рабочем месте более четырех часов подряд или в течение всей рабочей смены считается прогулом, увольнение беременной за прогул недопустимо (п. 5, ч. 1 или подпункт «а» п. 6, ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Поэтому, ответ на вопрос, можно ли уволить беременную женщину за прогулы, однозначен — нет. Работодатель не вправе оформлять увольнение беременной женщины за прогул, даже если не знал о факте беременности (апелляционное определение Мосгорсуда от 08.06.2017 по делу № 33-18213/2017). Всего Вам доброго!