Сделал покупку переводом клиенту сбербанк, через десять дней явились по прописке мол из наркоконтроля в поисках меня что бы забрать

Сделал покупку переводом клиенту сбербанк , через десять дней явились по прописке мол из наркоконтроля в поисках меня что бы забрать ! Утверждают что мой банк им дал наводку совершения нежелаемого перевода который был совершен мной и говорят что я оплатил покупку наркотиков на сумму 1780 рублей совершив перевод этому гражданину которого я вообще не знаю , потом просто ушли потрепав нервы всем в доме не оставив ничего и поняв что я не живу по прописке в городе Грозном в этом доме! Вопрос что мне делать и что мне грозит

, Адлан, г. Краснодар
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! А Вы в каких целях переводили средства в указанной сумме?

Исходя из представленной информации делать Вам ничего не нужно и оснований не было для задержания, поэтому и не усматривается никакого состава преступления, поэтому не переживайте.

По данному факту проводилась обычная проверка в рамках ст.ст.144-145 УПК РФ.

говорят что я оплатил покупку наркотиков на сумму 1780 рублей совершив перевод этому гражданину которого я вообще не знаю ,

Говорить можно все, что угодно. Доказательств в подтверждении этого добыто не было.

А если тот кому я перевел деньги оказался наркоторовцем может из за этого за мной пришли

Не исключено, могли сделать выписку и начать опрашивать лиц, от которых приходили переводы.

Если наркотика не нашли и отсутствуют переписка, подтверждающая приобретение вещества беспокоиться не стоит.

Сам по себе факт перечисления денежных средств лицу, который может оказаться наркоторговцев, никакого состава преступления не образует.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Утверждают что мой банк им дал наводку совершения нежелаемого перевода который был совершен мной и говорят что я оплатил покупку наркотиков на сумму 1780 рублей совершив перевод этому гражданину которого я вообще не знаю, потом просто ушли потрепав нервы всем в доме не оставив ничего и поняв что я не живу по прописке в городе Грозном в этом доме!

 Добрый день!

 Да ничего особо и не грозит, если наркотические средства у Вас не изъяли, и доказательств приобретения наркотического средства нет, а их не может быть, если наркотическое средство не изымалось.

 Так, статьей 14 Уголовно-процессуального Кодекса РФ установлена презумпция невиновности.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/50cc4ba5b9174a79ff3a7c8fe091aed08316c8f9/

 Далее продолжу.

В любом случае, если у Вас не изымается наркотическое средство, рекомендую ни в чём не признаваться  и вообще Вы вправе отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Адлан
Клиент, г. Краснодар
А если тот кому я перевел деньги оказался наркоторговцем может из за этого за мной пришли
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Рекомендую вашим родственникам, если вы собираетесь вернуться в Грозный, нанять адвоката, который специализируется по уголовным делам в сфере НОН.

И хотя тут уголовного дела не будет в отношении вас, максимум, допросят свидетелем.

Но сам факт, что вас сотрудники УКОН могут доставить в отдел полиции, могут изъять ваш телефон, посмотреть переписку, провести  с вами беседы по поводу приобретения наркотиков и прочее, желательно противодействовать их незаконным действиям, если таковые будут, вашему платному адвокату.

Потому как иногда клиенты бесплатных адвокатов дают такие показания, что даже платный адвокат их уже не сможет вытащить из ситуации.

В вашем же случае все куда проще

Есть требования ст. 140 УПК РФ

4. Не может служить основанием для возбуждения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 228.1 и 228.4 Уголовного кодекса Российской Федерации в части незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, сам факт нахождения лица в состоянии наркотического опьянения или обнаружения в теле человека наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в отсутствие достаточных данных, указывающих на факт их передачи в нарушение положений Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Если кратко — без наркотического средства уголовного дела не возбудят. Оно у вас отсутствует. Поэтому вы УКОН интересуете в рамках профилактических мероприятий либо доследственной проверки по ст.144 УПК РФ.