И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?

Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Сам приказ от 2020года.

Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?

Уточнение от клиента
Уточнение: приказ, что прислали на работу — от 2020года. На сайте фссп он же указан как от октября 2021
, Тамара, г. Малоярославец
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Прислали судебный приказ? Вам нужно принять меры по отмене судебног о приказа, направив в суд  возражения, ст.128,129 ГПК РФ.По закону на это отводится десятидневный срок. Но если срок пропущен по уважительным причинам он может быть восстановлен по  ходатайству должника.

Тамара
Клиент, г. Малоярославец
Прислали на работу, прислала сама фирма

 Добрый вечер.

Вам нужно получить копию приказа и от этой даты у вас будет 10 дней на подачу возражений мировому судье для отмены этого приказа. (ст.128 ГПК РФ)

Также к возражению приложите заявление о восстановлении срока для подачи возражений с приложением доказательств того, когда вы ознакомились с приказом.

Не важно, от кого и куда поступил приказ.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет.

 Если пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания, то взыскатель может повторно предъявить исполнительный документ (лист, приказ) в течение 3 лет с даты окончания.

Согласно ст.46 Закона об исполнительном производстве,

Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Но если вы ранее приказ не получали, то можете его отменить.

Если вам удастся отменить судебный приказ, то взыскатель потом подаст иск в суд, и уже в суде вы сможете просить суд применить срок исковой давности, и тогда суд откажет взыскателю в иске. (ГК РФ Статья 196., 199.)

Тамара
Клиент, г. Малоярославец
Сам судебный приказ от 07.2020, закрыто дело по этому ип 10.2021Три года сроки давности считаются от числа приказа или его закрытия?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тамара!

На сайте ФССП закрыт долг по  невозможности взыскания

По этому основанию пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства (ип). Если запись эта отображается в бд ип фсспп рф, значит срок на повторное предъявление исполнительного докумета — не истек. Это — 3 года, с момента окончания ип.

Далее.

Судебный приказ является самостоятельным исполнительным документом (статья 12 ФЗ — 229 «Об ип»).

В силу положений статьи 9 этого Закона,

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Следовательно, взыскатель вправе направить судебный приказ, по Вашему месту работы, в 2х случаях: *если взыскиваются периодические платежи (например. алименты)

*или общая сумму долга, указанная в этом приказе — не более, чем 100 000 р.

Уточнение: приказ, что прислали на работу — от 2020года. На сайте фссп он же указан как от октября 2021

 Возможны ошибки.

А Вы этот приказ почему не отменили — до сих пор?

Или Вы подозреваете, что этот исполнительный приказ имеет признаки подделки?

Тамара
Клиент, г. Малоярославец
Но это не алииенты и сумма 24000 тыс