Есть ли вариант получить компенсацию?

Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передвчи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо на адрес, где я не живую Больше уведомлений не было. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?

Уточнение от клиента
письмо я не получила, оно вернулось обратно застройщику.
, Виктория, Алматы
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Никакое уведомление не освобождает застройщика от обязанности выплатить неустойку, предусмотренную ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ.

Такие уведомления рассылаются как предложение заключить дополнительное соглашение касательно переноса сроков. Если дольщик его подписывает, права на неустойку он лишается. Но Вы ничего не подписывали, поэтому можете получить неустойку.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Виктория
Клиент, Алматы
Уведомление о том, что дом сдан

У Вас в ДДУ должно быть написано, в течение какого срока от ввода дома в эксплуатацию застройщик должен передать квартиры. За время, превышающее этот срок, полагается неустойка.