Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?

, Кирилл, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо доказать факт некачественности товара, плюс доказать, что недостаток товара возник до его передачи Вам. Плюс знать данные продавца для подачи иска, например.В силу ст. 476 ГК РФ бремя доказывания недостатка на Вас лежит.

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Кирилл

В данном случае нужно понимать есть ли недостатки в товаре. Если он вас просто не устраивает то вернуть вы его не сможете .

Можете конечно обратиться с претензией если товар имеет недостатки неоговорённые .

Так же если продавец физ лицо то в данном отношении закон о защите прав потребителей применяться не будет.

Вам в вашем случае нужно написать претензию и отправить её по юридическому адресу продавца заказным письмом с описью вложения.

Важно направить претензию именно на юридический адрес если направить по адресу магазина это будет не надлежащим обращением с претензией. И продавец будет лишён возможности удовлетворить претензию. Определение ВС РФ от 08 августа 2023 года № 18-КГ23-81-К4.

В претензии нужно указать ваш ф.и.о. контактные данные и банковские реквизиты куда продавец должен перечислить. Если не указать в реквизитах номер счёта могут отказать во взыскании штрафа.

Апелляционного определение Саратовского областного суда от 16 апреля 2019 г. по делу № 33-2369/2019, Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 2 октября 2014 г. по делу № 33-13716/2014.

Кирилл надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.