Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт?

Дд. Попала в яму . Пробила два колеса . Зафиксировала все . Вызвав сотрудников дпс. Дпс выдали документы но нет информации о размере ямы. На мой взгляд яма меньше чем 60 см. Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт ?

  • 292A820E-EFE5-493B-8708-1B5B0AA214CE
    .jpeg
, Вероника, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ответственность за соответствие дорог установленным требованиям в части обеспечения безопасности дорожного движения на этапе проектирования возлагается на исполнителя проекта, а на этапах реконструкции и строительства -

На основании ст. 28 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» пользователи автомобильных дорог имеют право получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу, в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог с нарушениями требований данного Закона, требований технических регламентов лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Таким образом, вред, причиненный вследствие ненадлежащего состояния дорожного покрытия автомобильной дороги (транспортному средству организации причинен вред от имеющейся на дороге ямы), подлежит возмещению лицом, ответственным за содержание соответствующего участка автомобильной дороги.

При этом размеры дорожной ямы (длина, ширина, глубина) должны были быть указаны в схеме ДТП. Однако отсутствие этой информации не может препятствовать для обращения в суд для взыскания убытков.

Вероника
Клиент, г. Москва
Подскажите нужна ли какая то экспертиза или я сейчас могу поменять колеса? Т дальше заниматься данным вопросом

Желательно обратится в экспертную организацию для оценки причиненного вашему автомобилю ущерба. Согласуйте с экспертом дату и время осмотра поврежденного автомобиля и направьте виновнику телеграмму с приглашением на осмотр и указанием даты, времени и места осмотра автомобиля. Если виновник (его представитель) не явится, эксперт может осмотреть автомобиль без его участия.