8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

С чего мне начать и как правильно всё сделать?

Здравствуйте, есть один дом в селе у нас, в котором давно не живут. Я хочу в нем посилиться ! С чего мне начать и как правильно всё сделать?

Уточнение от клиента
Я отправляла запрос
, СВЕТЛАНА, г. Ростов-на-Дону
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

То есть у Вас нет никаких документов и Вы не знаете принадлежит ли данный дом кому-либо или нет?

Дело в том, что правом сдачи в аренду ( найма) принадлежит собственник.ст.209 ГК РФ.

Вам нужно обратиться в администрацию. Если имущество бесхозяйное, то муниципалитет должен принять меры по его постановке на учет и оформлению права муниципальной собственности.

Согласно ст.225 ГК РФ 

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

А затем муниципалитет имеет право предоставлять жилье лицам, нуждающимся в жилье.

Также Вы можете обратиться в администрацию по вопросу постановки на учет, ст.51 ЖК РФ.

Возможно есть наследники, которые вступили в наследство и не оформили право собственности.Это нужно все выяснять.

Просто так прийти и вселиться нельзя.

0
0
0
0
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Прикрепила доккумент
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Собственник не появляется, и не кто не знает где он
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Неприкосновенность жилища еще никто не отменял. Вам указанный объект недвижимости не принадлежит, а значит и законных оснований для заселения у Вас нет.

Ттт может быть усмотрено и 

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
 

 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

0
0
0
0
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Прикрепила документ где написано, что возможно ухаживать за домом 15 лет! Что это значит?

Эта статья 234 не имеет к Вам никакого отношения. Там прямо указано

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Т.е., если бы собственник Вас впустил и Вы открыто владели данной собственностью 15 лет, а тут у Вас противоправные действия будут. Самовольное заселение.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Просто так взять и поселиться в чужом доме нельзя, такое явление как «сквоттинг» у нас де-юре и де-факто не существует.

Вы конечно можете самовольно проникнуть в дом, но имейте в виду, что если у него есть хозяева, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ 

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

 наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если Вы на свой риск решите там жить, то легализовать свои права в отношении этого дома Вы не сможете даже спустя 15 лет по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), поскольку самовольное занятие дома будет сочтено недобросовестным поведением, что исключает факт пользования имуществом как своим собственным, что необходимо для признания права собственности на него.

0
0
0
0
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я очень хочу узнать поподробнее за 15 лет ухаживание домом

Я очень хочу узнать поподробнее за 15 лет ухаживание домом

Если поподробнее, то существует институт приобретения права собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ)

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Суть его в том, что если человек открыто, непрерывно и добросовестно владеет недвижимостью, как своей собственной, то через 15 лет такого владения, по суду, он может признать за собой право собственности на этот объект.

Но есть целый ряд нюансов, которые в Вашем случае несоблюдаются. Эта норма не дает права легализовывать самозахваты объектов, цель этой нормы дать возможность стать собственником гражданину, который ДОБРОСОВЕСТНО в течение длительного времени полагал себя собственником объекта, но таковым на самом деле не являлся (например, купил его у лица, которое не имело право его продавать).

У Вас же здесь признак добросовестности «вылетает», Вы же прекрасно понимаете, что дом не Ваш и права занимать его у Вас нет. Суд не признает за Вами право и спустя 15 лет.

Вы можете заявить в администрацию о бесхозности объекта, администрация возможно признает право собственности на него, а потом Вы его приобретете у них с торгов. Я здесь вижу только такой путь.

1
0
1
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Светлана!

Ответили Вам правильно.

Самозахват — дело рискованное. Конечно, если собственника нет и наследники его не объявятся, через 15 лет непрерывного открытого пользования Вы можете на основании ст. 234 ГК РФ признать право собственности за собой.

Но бесхозяйную вещь действительно в силу ст. 225 ГК РФ через суд может забрать муниципалитет. Тогда Ваши старания по содержанию дома будут напрасны.

Лучше дождаться, пока дом перейдет в муниципальную собственность и потом выкупить его у города.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратитесь просто как гражданин в администрацию о постановке данного дома на учёт как бесхозного, на основании ст. 225 ГК РФ 

 Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Затем приобретите дом у администрации на их условиях, как договоритесь. По приобретательной давности право собственности Вам не установить поскольку законных оснований владения Вами домом не имеется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка? В Росреестр обращаться через мфц или я могу самостоятельно из дома подать в электронном виде какой то определенный пакет документов? Какие конкретно документы ? 1/3 дома нам с сестрой досталась изначально от отца, после его смерти нам с сестрой мама оформила по 1/6. Помимо наших долей с сестрой, были доли: 1/3 у бабушки , по 1/6 у сестёр деда. Прошло время бабушка умерла, но я не успела оформить её долю,на доли бабушек родственники не объявлялись много лет, я обратилась в суд, по решению суда я оформила доли бабушки(1/3) и сестер деда (по 1/6 у них). Теперь домом владеем я и сестра , но документов на землю я так найти и не смогла за столько лет. В документах указывается что есть участок, но документов никаких мне никогда никто не передавал. Все конторы, архивы, организации обошла. Из документов на дом есть 1.свидетельство о праве на наследство по закону от 80г. 2. Свидетельства о праве на наследство по закону (сестры и моё) 3. Свидетельства о регистрации права 4. Выписки из егрн 5. Копия договора от 04.06.1938г. (Договор купли продажи дома, но про участок там ни слова )
, вопрос №4072385, Евгения, г. Москва
Административное право
Мне пришёл штраф 5000 рублей за административное правонарушение по парковке в г.Москве с которым я не согласен, прикрепляю само постановление, мою жалобу и их решение
Мне пришёл штраф 5000 рублей за административное правонарушение по парковке в г.Москве с которым я не согласен, прикрепляю само постановление, мою жалобу и их решение. Скажите как мне правильно всё это обжаловать.
, вопрос №4071779, Михаил, г. Тверь
Недвижимость
Как с ним бороться по закону и с чего начать?
Что делать, если бывший муж, с которым женщина находится в разводе уже 6 лет, проживающий в квартире, купленной в совместном браке, но с невыделенными долями, использует все пространство квартиры так, как если бы он не был в разводе. Пользуется обоими туалетами ( их два в квартире) и не смывает при этом унитаз, пользуется обоими гардеробными комнатами, свободно заходит в спальню бывшей жены, установил скрытые камеры развел везде грязь и т.д. и т.п. Т.е. выживает из квартиры. Как с ним бороться по закону и с чего начать?
, вопрос №4070869, Анжела, г. Домодедово
Трудовое право
Здравствуйте, на работе выдали данную бумагу, для чего она и есть ли подвох?
Здравствуйте, на работе выдали данную бумагу, для чего она и есть ли подвох?
, вопрос №4070316, Ирина, г. Москва
Уголовное право
На сколько можно верить, как вести себя и как минимизировать?
Был номиналом,открыл фирму и счета в банках. Фирма ликвидирована без долгов. Вызвали на опрос в обэп,по открытию фирмы срок давности истек ,а за открытие счетов привлекут сказали. При сотрудничестве и честно всё рассказывать будет условно или штраф или работы. На сколько можно верить ,как вести себя и как минимизировать?
, вопрос №4069697, андрей, г. Бийск
Дата обновления страницы 26.03.2024