В 16-этажном общежитии постоянно ломаются лифты, крайний раз произошел на прошлой неделе, после которого нам

В 16-этажном общежитии постоянно ломаются лифты, крайний раз произошел на прошлой неделе, после которого нам, студентам, объявили, что лифты то ли будут менять на новые, то ли чинить старые, сроки обозначили 6-8 месяцев. Хотелось бы выяснить, есть ли какие то законодательно установленные сроки починки лифтового оборудования в общежитиях и как в принципе можно повлиять на университет в этом вопросе, потому что полгода подниматься на 16 этаж удовольствия никакого.

, Данил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данил!

Если речь идёт об общежитии образовательной организации, то по правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 ответственность за надлежащее содержание общежития несёт администрация образовательной организации. Лифты бывают разные, их техническое состояние также бывает разное, все работы должны выполняться в соответствии с установленными техническими регламентами, надо учитывать и особенности здания, в котором установлен лифт. Если Вы полагаете, что администрация намеренно затягивает выполнение работ, можете обращаться в надзорные органы системы образования или прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!