Вторая сторона просит землю

Дом 1/2, земля оформлена в собственность на одного. Как быть? Вторая сторона просит землю.

, Андрей, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дом 1/2, земля оформлена в собственность на одного.

 Добрый день!

На каком основании возникло право долевой собственности на дом и как земля оказалась в собственности одного?

Если исходить из законности такого положения дел, то наделять второго сособственника правом собственности на земельный участок нет, но второй сособственник может требовать установления сервитута на основании ст. 274 Гражданского Кодекса РФ для прохода в свою половину дома и её технического обслуживания:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Далее продолжу.

Но при установлении сервитута  право собственности остается на весь земельный участок у первого собственника, и второму предоставляется ограниченное право пользования определенным судом участком, необходимым для прохода и обслуживания доли домовладения, принадлежащего 2му собственнику.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае надо понимать как было оформление права общей долевой собственности на дом.Это было наследование, купля-продажи или еще что-то?

Согласно ст.271 ГК РФ  :

2.При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Также надо понимать, что второй  сособственник дома также может претендовать на пользование  земельным участком (ч.1 ст.271 ГК РФ) .

Андрей
Клиент, г. Братск
Приобретена земля по Гос акту 1994 году.
Андрей
Клиент, г. Братск
Право на 1/2дом возникло 2006 году путём мирового согласия через суд.
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей

Вам предъявили иск. Или хотят установить сервитут?

Андрей
Клиент, г. Братск
От сервитута за 3 судебных разбирательств я отбился. Судья предложил исцу внимательно прочитать ст.271и готовиться по границам.Доля у исца по завещанию матери от 2003года. Мать умерла 2005 году. Свидетельства права собственности на землю у неё не было. Как мне быть я не знаю?

мать была только собственницей доли без земли ?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам нужно «отбиваться» от таких просьб. Дело в том что оформление права на долю в доме не дает истцу (если иск подан) просить у вас половину участка. Потому как 1/2 в доме не означает что будет 1/2 и собственности земли у правообладателя доли в здании. Гос акт действительный документы и 22 сотки выделялись конкретному человеку. Собственник доли в доме может претендовать только на участок для обслуживания дома. В 2006 году он тоже не мог оформить участок под половиной дома, поскольку уже был оформлен участок у другого лица.

п. 79 постановления Пленума Верховного Суда от 29 мая 2012 г. No 9 «О судебной практике по делам о наследовании» говорится о том, что земельные участки и расположенные на них здания, строения, сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского оборота (статья 130 ГК РФ), поэтому
завещатель вправе сделать в отношении их отдельные распоряжения, в том числе распорядиться только принадлежащим ему строением или только земельным участком.

Так как завещатель не приобрел права на землю, он не мог ее завещать, а завещал только долю в доме. Поэтому в данном случае говорить о принципе единства земли и объекта не стоит, он не применяется. Вот как раз и стоит ссылаться на ст 271, 287.3 ГК РФ и ст 35 ЗК РФ.

Удачи. Если нужна какая-то практическая помощь, можете в личные сообщения обратиться.

Андрей
Клиент, г. Братск
Спасибо