8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вторая сторона просит землю

Дом 1/2, земля оформлена в собственность на одного. Как быть? Вторая сторона просит землю.

, Андрей, г. Братск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Дом 1/2, земля оформлена в собственность на одного.

 Добрый день!

На каком основании возникло право долевой собственности на дом и как земля оказалась в собственности одного?

Если исходить из законности такого положения дел, то наделять второго сособственника правом собственности на земельный участок нет, но второй сособственник может требовать установления сервитута на основании ст. 274 Гражданского Кодекса РФ для прохода в свою половину дома и её технического обслуживания:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Далее продолжу.

0
0
0
0

Но при установлении сервитута  право собственности остается на весь земельный участок у первого собственника, и второму предоставляется ограниченное право пользования определенным судом участком, необходимым для прохода и обслуживания доли домовладения, принадлежащего 2му собственнику.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

В данном случае надо понимать как было оформление права общей долевой собственности на дом.Это было наследование, купля-продажи или еще что-то?

Согласно ст.271 ГК РФ  :

2.При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Также надо понимать, что второй  сособственник дома также может претендовать на пользование  земельным участком (ч.1 ст.271 ГК РФ) .

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Братск
Приобретена земля по Гос акту 1994 году.
Андрей
Андрей
Клиент, г. Братск
Право на 1/2дом возникло 2006 году путём мирового согласия через суд.
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей 

Вам предъявили иск. Или хотят установить сервитут? 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Братск
От сервитута за 3 судебных разбирательств я отбился. Судья предложил исцу внимательно прочитать ст.271и готовиться по границам.Доля у исца по завещанию матери от 2003года. Мать умерла 2005 году. Свидетельства права собственности на землю у неё не было. Как мне быть я не знаю?

мать была только собственницей доли без земли ? 

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Вам нужно «отбиваться» от таких просьб. Дело в том что оформление права на долю в доме не дает истцу (если иск подан) просить у вас половину участка. Потому как 1/2 в доме не означает что будет 1/2 и собственности земли у правообладателя доли в здании. Гос акт действительный документы и 22 сотки выделялись конкретному человеку. Собственник доли в доме может претендовать только на участок для обслуживания дома. В 2006 году он тоже не мог оформить участок под половиной дома, поскольку уже был оформлен участок у другого лица. 

п. 79 постановления Пленума Верховного Суда от 29 мая 2012 г. No 9 «О судебной практике по делам о наследовании» говорится о том, что земельные участки и расположенные на них здания, строения, сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского оборота (статья 130 ГК РФ), поэтому
завещатель вправе сделать в отношении их отдельные распоряжения, в том числе распорядиться только принадлежащим ему строением или только земельным участком.

Так как завещатель не приобрел права на землю, он не мог ее завещать, а завещал только долю в доме. Поэтому в данном случае говорить о принципе единства земли и объекта не стоит, он не применяется. Вот как раз и стоит ссылаться на ст 271, 287.3 ГК РФ и ст 35 ЗК РФ. 

Удачи. Если нужна какая-то практическая помощь, можете в личные сообщения обратиться. 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Братск
Спасибо
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, сын учится в 10 классе, первая четверть -2, вторая-3, третья- по математике
Здравствуйте, сын учится в 10 классе, первая четверть -2 , вторая-3, третья- по математике. Переведут ли его в 11 класс? Занимается весь год на допах. Предвзятое отношение учителя.
, вопрос №4057743, Прошунина Екатерина Александровна, г. Москва
Жилищное право
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не давала, она имеет право без моего согласия сдавать свою комнату и её арендаторы пользуются местами общего пользования.
, вопрос №4057045, Виктория, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
На чьей стороне будет суд в случае отсутствия доказательств с обеих сторон?
Здравствуйте. Продал видеокарту на авито, с деффектом, но рабочую, после того как она пришла по почте заказчику, через пару часов написал, что не работает, отнес ее какому то там своему другу-компьютерщику, он сказал что сломана давно. Причин ему верить не вижу, требует вернуть деньги, оскорбляет и угрожает судом и тем, что будет писать всем моим родственникам, что я мошенник. Мне очень интересно есть ли у него право подать в суд, а так же если ни у него, ни у меня нет доказательств своей стороны, мне обратно сломанная видеокарта не нужна, я продавал 100% рабочую. На чьей стороне будет суд в случае отсутствия доказательств с обеих сторон? Что будет если меня принудят забрать уже сломаную видеокарту, могу ли я на него подать в ответ, что он сломал ее? Все это тупо, но мне это важно. Спасибо
, вопрос №4056906, Имя, г. Москва
Гражданское право
Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
Здравствуйте подскажите правильно ли составлен этот пункт в договоре аренды недвижимого имущества ? Реорганизация Арендодателя, а также перемена собственника Помещения, не являются основанием для изменения или расторжения настоящего Договора. Договор аренды Помещения заключается на срок 5 (Пять) лет. Стороны договорились, что государственная регистрация настоящего Договора осуществляется силами и за счет Арендодателя. Стороны пришли к соглашению, что с даты подписания настоящего Договора обеими Сторонами и до даты его государственной регистрации настоящий Договор одновременно считается заключенным как Краткосрочный договор аренды на срок 1 (Одиннадцать) месяцев. В случае если в течение 1 (Одиннадцати) месяцев с момента подписания настоящего Договора обеими Сторонами не будет произведена его государственная регистрация, настоящий Договор как Краткосрочный договор аренды автоматически пролонгируется (считается заключенным вновь без необходимости подписания дополнительного соглашения либо текста нового договора) на тех же условиях на тот же срок 1 (Одиннадцать) месяцев. Автоматическая пролонгация настоящего Договора как Краткосрочного договора аренды на тех же условиях на те же сроки возможна не более 4 (Четырех) раз подряд, при этом общий срок аренды не должен превышать 5 (Пяти) лет. Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
, вопрос №4056685, Виктория, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
На что я могу опереться, чтобы убедить работодателя пойти на соглашение сторон?
Здравствуйте! Я руковожу дизайнерами и художниками в компании. Мой непосредственный рук-ль в устной форме предложил поискать другую работу, так как планируется оптимизация, и мою должность хотят убрать. После этого состоялась встреча с Директором, на которой выяснилось, что никакой оптимизации/сокращения не будет, а фирма просто терпит убытки и денег на зарплату нет, скорее всего будут запускать процедуру банкротства. А так как имущества ни у компании, ни у ген. директора нет со слов директора, то взыскать в свою пользу выплату пособия и зп я не смогу. Предложили пока остаться в той же должности, но исполнять функции простого дизайнера. Я предложила разойтись по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в 4 оклада, но директор отказала. Подскажите, пожалуйста, в какой части нарушены мои трудовые права? На что я могу опереться, чтобы убедить работодателя пойти на соглашение сторон? Готова снизить выходное пособие до 2-3 окладов. Работать простым дизайнером я не хочу. На данный момент меня исключают из общего информационного пространства: забрали роль исполнителя по моим задачам в системе управления проектами, мой руководитель назначает задачи моим сотрудникам в обход меня. Уточню, что формально у меня нет подчиненных, так как я управляю фрилансерами, которые не в штате.
, вопрос №4056361, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.03.2024