Поясните, пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Здравствуйте. Мой муж является от рождения гражданином РФ, проживает то в РФ, то в Германии (другого гражданства кроме рф у него нет). Никогда не получал водит.удостоверение в РФ. Ездит по немецкому в/у, когда находится в РФ. При оформлении осаго на автомобиль, владельцем которого являюсь я, страх компания отказалась внести немецкое в/у моего мужа, ссылаясь на постановление Правительства 2216 от 2.12.2022 - якобы каждый гражданин РФ обязан получить в/у РФ и не имеет право ездить по иностранному в/у. Я прочитала этот документ, я не понимаю, каким образом он относится к нашей ситуации. Поясните, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Анна

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ссылаясь на постановление Правительства 2216 от 2.12.2022 -

 Насколько понимаю речь идет о Постановление Правительства РФ от 02.12.2022 N 2216
«Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

НО Вашего супруга оно не касается.

Более того, возможность управления им транспортным средством на основании иностранного ВУ пока не ограничена.

Тут нужно принять во внимание позицию Конституционного Суда Российской Федерации представленную в постановлении от 27 октября 2022 года N 46-П  который признал пункт 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» не соответствующим Конституции Российской Федерации
в той мере, в какой он

при отсутствии в системе действующего регулирования прямого нормативного указания на обязанность гражданина Российской Федерации обменять в связи с переездом на постоянное место жительства в Российскую Федерацию его действительное иностранное национальное водительское удостоверение, выданное в другом государстве — участнике Конвенции о дорожном движении в бытность его гражданином этого государства, на российское национальное водительское удостоверение, а также при отсутствии указания на срок такого обмена позволяет применять к этому гражданину неблагоприятные административные последствия ввиду неосуществления такого обмена, в том числе привлекать его к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (статья 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Иными словами говоря — да у него возникает обязанность по их обмену, но пока он не произведен он вправе осуществлять управление транспортным средством на основании немецкого ВУ.

Далее уже с 1 апреля 2024 г. он в течении года обязан будет произвести их замену, поскольку начиная с 1 апреля 2025 г. они будут признаны недействительными.

С учетом данного обстоятельства отказ страховой компании не основан на законе.

Вы можете в претензионном порядке потребовать заключить с Вами договор ОСАГО на условиях его допуска к управлению на основании немецкого ВУ.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Еще один вопрос: с 1апр2025 — если он условно живет 3 мес в Германии, 3 в РФ — он тоже будет обязан получить в/у РФ?
Еще один вопрос: с 1апр2025 — если он условно живет 3 мес в Германии, 3 в РФ — он тоже будет обязан получить в/у РФ?

 Да, он в любом случае будет обязан менять ВУ.

Но только в случае, если он после 1 апреля въедет в РФ — то обменять он обязан их в течении года с даты въезда.

Об этом указано в ст. 2 ФЗ от 10.07.2023 N 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“