8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака, указав пункт в

Здравствуйте! Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака

, указав пункт в дарственной, что все прописанные в данной квартире остаются зарегистрированными до добровольного снятия с рег. учета. Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали. Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной? Даритель умер через масяц после сделки.

, наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, наталья!

Регистрация по месту жительства («прописка») — это административный акт. Сам по себе он никаких прав на жилое помещение не дает и не подтверждает наличие права пользования жилым помещением. 

Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали.

 суд не занимается «выпиской». Суд может признать Вас утратившей право пользования квартирой и на основании решения суда МВД снимет Вас с рег.учета.

Если Вы в квартире не проживаете, квартплату не вносите, вещей там не держите, то вероятность признания Вас утратившей право пользования очень высока. 

Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной?

 нет, оснований для признания сделки ничтожной (то есть недействительной с момента ее заключения и не влекущей юридических последствий) не усматривается.

Однако, возможно, есть основания признать сделку недействительной со ссылкой на то, что даритель не понимал, что делал, учитывая, что 

Даритель умер через масяц после сделки.

 вероятно, состояние здоровья было плохое, возможно, принимал сильнодействующие препараты и т.д. Но тут важны сроки, надо посмотреть документы, получить дополнительные пояснения от вас. 

Вероятность не очень большая, конечно, но не нулевая. В случае признания сделки недействительной квартира может быть включена в наследственную массу умершего и тогда важно будет, кто принял наследство, кто нет (в т.ч. фактически), сколько прошло времени и т.д.

В общем, Ваша ситуация сложная, комплексная, требующая глубокого изучения всех обстоятельств. 

И главное, надо действовать быстро, чтобы успеть предъявить встречный иск. 

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с оппонентом, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Нотариат
У меня умер дедушка по отцовской линии у дедушки было 2 сына мой отец и его брат, мой отец скончался ещё раньше
Здравствуйте произошла такая ситуация. У меня умер дедушка по отцовской линии у дедушки было 2 сына мой отец и его брат, мой отец скончался ещё раньше деда, а его брат жив но живёт в другом городе, в наследство дедушка хотел оставить мне свою машину но не успел сделать завещание или доверенность, брат моего отца абсолютно не против чтобы машина досталась мне, так же у дедушки осталась жива жена моя бабушка она тоже хочет чтобы машина досталась мне, вопрос звучит так, как получить машину именно мне в наследство, какие действия нужно сделать моим родственникам чтобы машина досталась мне и какие документы на это потребуются.
, вопрос №4057359, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
, вопрос №4056758, Евгений, г. Казань
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, мой отец числится без вести пропавшим, но у меня есть дкп (прошло больше 10 дней) по которому я купил у него машину, но на учет так и не поставил, могу ли я теперь ее продать?
Здравствуйте,мой отец числится без вести пропавшим,но у меня есть дкп (прошло больше 10 дней) по которому я купил у него машину,но на учет так и не поставил,могу ли я теперь ее продать?
, вопрос №4056042, Павел, г. Москва
Доверенности нотариуса
Даритель единоличный собственник хочет подарить квартиру своей единственной дочери
Необходимо оформить дарственную на квартиру. Даритель единоличный собственник хочет подарить квартиру своей единственной дочери. Нужен ли нотариус для заверения дарственной на дому.
, вопрос №4055724, Татьяна Марагина, Симферополь
Дата обновления страницы 25.03.2024