У нас в бюджетном учреждении требуют написать заявление на получение расчётных листов на электронную почту при этом надо и паспортные данные, для бухгалтерии

Добрый день! У нас в бюджетном учреждении требуют написать заявление на получение расчётных листов на электронную почту при этом надо и паспортные данные, для бухгалтерии. правомерное ли требование

Спасибо

, Альберт, г. Иркутск
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                Добрый день, Альберт!

       Согласно статьям 22.1 — 22.3 Трудового кодекса РФ и на основании Письма Минтруде РФ от 20.01.2023 №14-6/ООГ-296, направляются расчетные листки в электронном виде только в том случае, когда организация перешла на электронный документооборот.

        При этом, расчетный листок в электронном виде сегодня доступен лишь дистанционным работникам, что предусмотрено частью 5 статьи 312.1 Трудового кодекса РФ. Всем остальным категориям работников часть 1 статьи 136 Трудового кодекса РФ предписывает выдавать расчетные листки исключительно в бумажном виде, используя рассылку расчетных листков по электронной почте лишь как дополнительный способ.

Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при трудоустройстве Вы оформляли Согласие на обработку персональных данных?