Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде?

В течение последних 8-ми месяцев я живу не в России. В связи с чем работодатель хочет перевести меня с моего трудового договора на договор самозанятого или ГПХ.

Сейчас я на трудовом договоре. По бумагам я исправно хожу в офис, но мы договорились, что нет.

Я директор по развитию интернет-магазина, работаю преимущественно в сфере IT, но занимаюсь и операционной деятельностью (вполне успешно на удаленке). Вряд я ли вернусь в Россию в ближайшее время, у меня здесь быт и девушка. Поэтому трудовой стаж и пенсия меня не волнуют.

Я снялся с учета военкомата. Сделать это можно было только задним числом. Я подтвердил военкомату своё пребывание за пределами России, в то время как числился на "очном" трудовом договоре в своей компании. Из-за чего бухгалтер впала в панику - она опасается штрафов.

Насколько опасения бухгалтера обоснованы? Каков размер штрафов? Что грозит компании?

_________________________

Моя цель #1: понять свои переговорные позиции. Стоит ли мне переходить на самозанятость? Если буду переходить, я хочу предложить работодателю отдать мне часть налога, которую он платил за меня (тот самый соц. страх и пр.), что увеличит мою зарплату. Можно сказать, эту негативную ситуацию, я хочу сделать максимально позитивной.

Моя цель #2: получить от вас договор самозанятого, который бы учитывал мои интересы и был максимально приближен к условиям Трудового кодекса РФ (оплачиваемый отпуск, гарантии зарплаты, больничные и т.п.), но при этом учитывал мой возможный статус самозанятого.

Ищу ответы на следующие вопросы:

1. ГПХ или самозанятость - единственные выходы из этой ситуации или есть ещё какие-то типы договоров?

2. Возможно ли оформление договора на удаленную работу с сохранением трудового договора, учитывая мою текущую локацию за пределами России? Имею в виду по ТК РФ.

3. Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде? Желательно, без актов или с максимально простыми актами.

4. Какие могут быть риски и последствия для меня и для работодателя, если мы продолжим трудовые отношения в старом стиле.

5. Какие правовые последствия для меня могут быть, если работодатель односторонне изменит условия трудового договора?

6. Какие у меня обязательства перед российской налоговой, учитывая, что я живу не в России более полугода? Если я буду самозанятым.

, Виктор, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Исходя из того, что Вы вне РФ, применять режим нпд Вы вправе применять НПДи исключительно в отношении клиентов  из РФ — ст.2 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/b95cb9fec1c635e413e8e40c9bb7e951acd3bf97/

1. ГПХ или самозанятость — единственные выходы из этой ситуации или есть ещё какие-то типы договоров?

Вы неправильно рассматриваете саму суть отношений, и путаете суть договора и применяемый налоговый режим

2. Возможно ли оформление договора на удаленную работу с сохранением трудового договора, учитывая мою текущую локацию за пределами России? Имею в виду по ТК РФ.

Да, возможно, но требует проработки налоговые потери

3. Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде? Желательно, без актов или с максимально простыми актами.

Можно закрепить все что угодно, но в рамках договора и законодательства РФ

4. Какие могут быть риски и последствия для меня и для работодателя, если мы продолжим трудовые отношения в старом стиле.

Риски с доначислением налогов, пени и штрафов + налоги в стране Вашей налоговой юрисдкиции

5. Какие правовые последствия для меня могут быть, если работодатель односторонне изменит условия трудового договора?

Односторонее изменение условий договора невозможно

6. Какие у меня обязательства перед российской налоговой, учитывая, что я живу не в России более полугода? Если я буду самозанятым.

В зависимости от определения того что за доходы Вы получаете.

       Все остальные  моменты, в том числе построение оптимальной схемы работы  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

3. Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде? Желательно, без актов или с максимально простыми актами.
Можно закрепить все что угодно, но в рамках договора и законодательства РФ

Здесь важно понимание, еще.один формальный момент  -  оформление отношений с  самозанятым невозможно в течении 2 лет,  если Вы работали по трудовому  договору — ст. 6 422-ФЗ

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Гражданин РФ, не проживающий в РФ, может действовать в рамках НПД (Закона №422-ФЗ) только в случае, если клиентами такого лица являются лица из РФ (физические и юридические).

1. ГПХ или самозанятость — единственные выходы из этой ситуации или есть ещё какие-то типы договоров?

 Под понятие договор ГПХ подпадают любые договора, которые могут заключаться взамен трудового, поскольку гражданин территориально не находится в РФ, ввиду чего на него не распространяются положения ТК РФ. Т.е. договор ГПХ это не какой-то отдельный тип договора.

2. Возможно ли оформление договора на удаленную работу с сохранением трудового договора, учитывая мою текущую локацию за пределами России? Имею в виду по ТК РФ.

 Нет.

Из ст. 13 ТК РФ следует, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории РФ. Минтруд России, разъяснят неоднократно, что ТК РФ не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе ни с гражданином РФ, ни с иностранным гражданином, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории РФ. Такие выводы сделаны им, например, в Письме от 15.02.2022 N 14-4/10/В-1848. Об этом же говорит и судебная практика — например, определение Краснодарского краевого суда от 18.02.2021 N 22-676/2021).

Минтруд в письмах от 16.01.2017 N 14-2/ООГ-245, от 15.04.2016 N 17-3/ООГ-378, от 05.11.2015 N 17-3/В-534, от 07.08.2015 N 17-3/В-410 указывает, что сотрудничество с такими лицами должно осуществляться в рамках гражданско-правовых отношений.

3. Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде? Желательно, без актов или с максимально простыми актами.

 Вообще, стоит отметить, что в соответствии с положениями закона №422-ФЗ лица, которые в течение предыдущих 2 лет были работниками у данного работодателя не могут связывать с ним отношения в рамках самозанятости. Согласно ст. 6 Закона

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

...

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

Правда, в Вашем случае не будет подмены трудовых отношений, поскольку как сказано выше с лицом, не находящимся в РФ, не оформляется трудовой договор. Вы можете указывать условия оплаты таким образом, как договоритесь (ст. 421 ГК РФ).

4. Какие могут быть риски и последствия для меня и для работодателя, если мы продолжим трудовые отношения в старом стиле.

 Собственно, проблема скорее может возникнуть в стране Вашего текущего налогового резидентства.

5. Какие правовые последствия для меня могут быть, если работодатель односторонне изменит условия трудового договора?

 Одностороннее изменение договора вообще невозможно, если такое право (в определенных пределах) не закреплено в самом договоре.

6. Какие у меня обязательства перед российской налоговой, учитывая, что я живу не в России более полугода? Если я буду самозанятым.

 Если речь идет о доходах от своей деятельности за пределами РФ, то никаких. При самозанятости Вы должны оплачивать налог в приложении «Мой налог».

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Я снялся с учета военкомата. Сделать это можно было только задним числом. Я подтвердил военкомату своё пребывание за пределами России, в то время как числился на «очном» трудовом договоре в своей компании. Из-за чего бухгалтер впала в панику — она опасается штрафов. Насколько опасения бухгалтера обоснованы? Каков размер штрафов? Что грозит компании?

 Ну собственно, я могу предположить, что с одной стороны фактически компания как налоговый агент переплатила за Вас НДФЛ, поскольку уплачивала за Вас его в то время как могла не переплачивать, если бы местом осуществления деятельности было указано другое государство. С другой стороны, поскольку уплаченный НДФЛ включается в расходную часть, это могло повлиять на исчисление налога на прибыль.

Кроме того, недостоверные сведения в бухгалтерском учете могут привести к привлечению к ответственности по КоАП РФ -  статья 15.15.6. «Нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе к составлению, представлению бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности».

Виктор
Клиент, г. Москва
Меня хотят перевести с ООО на ИП того же владельца. Бухгалтер говорила про 2 каких-то штрафа.У вас есть рамочный договор с самозанятым на оказание услуг, который был бы максимально похож на договор, соблюдающий ТК РФ?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Из-за чего бухгалтер впала в панику — она опасается штрафов. Насколько опасения бухгалтера обоснованы? Каков размер штрафов? Что грозит компании?

 Здравствуйте

Вообще не очень обоснованно это.

Сейчас в 2024 году плановых проверок нет — в том числе труд инспекции, поэтому если брать именно штрафы по части трудового договора и гражданского- 5.27 коап- это вам думаю не грозит.

Мораторий на проверки установлен Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336  «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Да и штрафы там небольшие. Именно роструд считает, что раз человек заграницей- то это гражданские отношения, а не трудовые.

Моя цель #1: понять свои переговорные позиции. Стоит ли мне переходить на самозанятость? Если буду переходить, я хочу предложить работодателю отдать мне часть налога, которую он платил за меня (тот самый соц. страх и пр.), что увеличит мою зарплату. Можно сказать, эту негативную ситуацию, я хочу сделать максимально позитивной.

 Вы можете это обсудить- как договоритесь. Это не из за закона момент.

Обратите внимание — с вашим же ооо — вы не сможете перейти на самозанятость, так как

В статье 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

указано

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

То есть это должно быть другое ооо или ип, но не то, с кем у вас был именно трудовой договор.

Моя цель #2: получить от вас договор самозанятого, который бы учитывал мои интересы и был максимально приближен к условиям Трудового кодекса РФ (оплачиваемый отпуск, гарантии зарплаты, больничные и т.п.), но при этом учитывал мой возможный статус самозанятого. Ищу ответы на следующие вопросы:

 Во первых- договор гпх — не может быть приближен к трудовому договору- это разные отношения.

Во вторых- его такое приближение- создает риски новых штрафов- как по 5.27 коап, подмена трудового договора — гражданским, так и по части налогов и взносов.

Но договор такой можно сделать в рамках отдельного заказа.

1. ГПХ или самозанятость — единственные выходы из этой ситуации или есть ещё какие-то типы договоров?

 Самозанятость работает на таком же точно гпх договоре.

Тут еще момент в том- что раз ПО ДОГОВОРУ ТРУДОВОМУ — вы должны ходить в офис — то пока что не особо то с ним есть риски.

Да, сейчас идет не совпадение в документах — например военкомата и работодателя… но фнс или труд инспекция без проверки- выездной или документарной это автоматом не увидят, это надо понимать. Никакой спешки на сегодня нет.

2. Возможно ли оформление договора на удаленную работу с сохранением трудового договора, учитывая мою текущую локацию за пределами России? Имею в виду по ТК РФ.

 Формально нет.

Письмо Минтруда России от 16.01.2017 N 14-2/ООГ-245

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — Кодекс) не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином Российской Федерации, с иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации, так как, учитывая положения статьи 312.3 Кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.

3. Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде? Желательно, без актов или с максимально простыми актами.

 ставка там возможна

только как раз и акты нужны — потому что это гражданские отношения и вам нужно подтверждать выполнения задания!!! по договору- это актами и делается- это в ваших интересах, но правда можно предусмотреть обмен сканами этих актов и онлайн эту проблему решить.

4. Какие могут быть риски и последствия для меня и для работодателя, если мы продолжим трудовые отношения в старом стиле.

 как указывал выше — штрафы, но прям сразу и автоматом это не произойдет

5. Какие правовые последствия для меня могут быть, если работодатель односторонне изменит условия трудового договора?

 в одностороннем порядке это невозможно, но есть исключения

По тк может быть в рамках ст 74

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Но трудовая функция — так изменяться не может.