Здравствуйте, заказала тюльпаны к 8 марта, составили договор, оплатила 100%, не получила цветов, возврат денег

Здравствуйте, заказала тюльпаны к 8 марта, составили договор, оплатила 100%, не получила цветов, возврат денег тоже не получила, поставщик кормит завтраками, но не блокирует меня, связь поддерживает, но всё реже отвечает, прикрепляю договор, вроде всё нормально, чисто, подскажите, есть ли шанс вернуть деньги? всё же в юридически я не очень компетентна, может я что-то не так понимаю в договоре и меня обманули

  • IMG_20240324_220856
    .jpg
  • IMG_20240324_220905
    .jpg
  • IMG_20240324_220911
    .jpg
  • IMG_20240324_220917
    .jpg
  • IMG_20240324_220927
    .jpg
, Анастасия, г. Зея
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч. 3 ст. 487 ГК РФ

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Соответственно, если срок передачи товара нарушен, то у Вас имеются основания для заявления требования о возврате уплаченной суммы.

Уточните, пожалуйста, какие подтверждения оплаты товара у Вас имеются?

Анастасия
Клиент, г. Зея
Чек об оплате из сбербанк-онлайн, был перевод
Анастасия
Клиент, г. Зея
Чек
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обычный договор купли продажи у вас. Только фз 44 не для вас совершенно, этот закон для бюджетных учреждений и гос органов. А у вас все в рамках гк идёт.

В статье 487 ГК РФ указано, что в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Для начала подайте письменную претензию, не ответят — придётся деньги через арбитражный суд взыскать. Если есть документы об оплате, то в принципе порядок будет упрощённый, без вызова сторон. Нарушение срока передачи товара — это основание для расторжения договора. В претензии можно ставить вопрос как о передаче товара пока что, так и о расторжении договора и возврате денег.

Цена у вас небольшая- 37 000- это однозначно попадает в упрощенный порядок.

Через судебный приказ выйти думаю не сможете, так как для этого надо акт сверки получить после претензии от 2 ип, а он может его вам и не подписать-  ну по сути признание долга.

Суд по общему правилу будет у вас арбитражный- по месту ответчика.

Начинать в любом случае с претензии, отправить ее заказным письмом с описью.

Претензия идет в свободной форме- главное изложить суть и требования.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Требование о возврате денежных средств или претензию подавали ?

Если нет, то полагаю стоит начать с неё.

Вы оплату как производили? безналичным способом?

Анастасия
Клиент, г. Зея
Безналичным, перевод через сбербанк

 ну значит для суда это можно подтвердить, это не проблема