8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Насколько это законно или администратор конкретно определенный мошенник?

Здравствуйте, в стоматологии попросили оплатить лечение переводом на какую -то карту, а не по терминалу, хотя терминал работал, сумма не маленькая, не согласилась, мне сказали, что якобы так им проще получить наличные, если кто-то из пациентов придет с налом и надо будет выдать сдачу.Что это было? Насколько это законно или администратор конкретно определенный мошенник?

, Елена, г. Москва
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Это обычная практика по уходу от налогообложения, но вам ничего не грозит. Главное, чтобы в договоре и в чеке была одинаковая сумма.

По общему правилу при осуществлении расчетов продавец обязан выдать покупателю кассовый чек или отправить его в электронном виде на представленный ранее адрес электронной почты или абонентский номер (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). 

Но так вы не сможете оформить налоговый вычет.

Также есть риск, что в случае судебного разбирательства по поводу качества данного лечения, вам будет трудно доказать, что вы оплатили лечение.

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Что это было? Насколько это законно или администратор конкретно определенный мошенник?

 Добрый день!

 Если договором такой порядок не согласован сторонами и не прописан как условие договора, то лучше на такой способ оплаты не соглашаться.

 Вполне возможно, что таким способом клиника уходит от уплаты налогов, но вполне возможен и вариант мошенничества, и к Вам могут быть предъявлены требования об оплате услуг, оказанных по договору, и Ваши утверждения, что Вы произвели оплату на какую-то карту администратором предложенную, не будут расценены как надлежащее исполнение обязательств по договору, а денежные средства могут быть взысканы с Вас.

Так, согласно ст. 312 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

1
0
1
0
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Дело совсем не в сдаче, а в том, чтобы не платить налоги и комиссию банку.

Я Вам советую всё же настоять на том, чтобы оплата была по терминалу, либо наличными, и чтобы Вам выдали чек, поскольку во-первых, налоговый вычет Вы не получите с оплаченной суммы, а во-вторых, если Вы утратите чек, то подтвердить тот факт, что деньги были уплачены за услугу будет очень сложно, если вдруг окажется, что услуга была оказана некачественно и при обнаружении недостатков оказанной услуги (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Или же это вправо звонка в полицию может осущесвлять только сама адменистрация?
Здравствуйте! Меня зовут Александра. Скажите могу ли я находясь на принудительных работах в исправительном центре сообщить в полицию о том что в данный момент в центре находится осужденная в состоянии алкогольного опьянение и адменистрация закывает на это глаза. Или же это вправо звонка в полицию может осущесвлять только сама адменистрация??
, вопрос №4056816, Александра, г. Москва
Нотариат
Насколько это вообще возможно и какова вероятность, что пенсионный фонд одобрит эту сделку?
Добрый день, хотела продать своей матери долю в квартире в счет мат. капитала. Насколько это вообще возможно и какова вероятность, что пенсионный фонд одобрит эту сделку? Дело в том, что я уже много лет живу в другом городе и эта доля в квартире мне никакой роли не играет.
, вопрос №4056737, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Я выграла в онлайн лотереи русское лото 314906 тысяч но что бы получить выгрыш мне нужно заплотить пошлину 501 рубль правда это или это мошенники?
Я выграла в онлайн лотереи русское лото 314906 тысяч но что бы получить выгрыш мне нужно заплотить пошлину 501 рубль правда это или это мошенники?
, вопрос №4056705, Юля головкова, г. Москва
Военное право
Если да, то насколько это может помочь при условной второй волне мобилизации?
Здравствуйте. Могу ли я изменить свою категорию годности после прохождения военной службы с "Б-4" на "В"? Если да, то насколько это может помочь при условной второй волне мобилизации? С момента дембеля прошло 3 года, состояние здоровья и до этого было не из лучших, сейчас заметно ухудшилось, объективно оценивая себя, понимаю что банально не справлюсь там, но до категории "Д" вряд ли дотяну, хочу хоть как то перестраховаться.
, вопрос №4056224, Артем, г. Омск
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
С карты списывают ветеранскую пенсию после начисления следующей пенсии, банк объясняет, что после начисления очередной выплаты остаток теряет иммунитет ветеранской пенсии, это законно?
с карты списывают ветеранскую пенсию после начисления следующей пенсии, банк объясняет, что после начисления очередной выплаты остаток теряет иммунитет ветеранской пенсии, это законно?
, вопрос №4056019, Евгений, г. Брянск
Дата обновления страницы 24.03.2024