Законно ли держать заблокированную карту приставом, если ежемесячные отчисления с заработной платы в размере 30% производятся работодателем?

Добрый день! Законно ли держать заблокированную карту приставом, если ежемесячные отчисления с заработной платы в размере 30% производятся работодателем?

, Мария, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Мария. После возбуждения исполнительного производства приставы обычно обращают взыскание на все счета обнаруженные у должника в банках. Эти аресты не снимаются пока требования исполнительного документа не будут исполнены.

Согласно ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

На поступившую в банк после удержания сумму приставы не могут обращать взыскание и Вы имеете право распоряжаться указанной суммой по своему усмотрению.

Таким образом, если Ваш работодатель указывает в расчетном документе сумму взысканную по исполнительному документу, а банк препятствует Вам в снятии оставшейся суммы Вам необходимо обжаловать действия банка в суде.