Сетях 18 октября 2023 года мне поступил заказ на рекламу, дату назначали на 26 ноября, 21 ноября 2023 я пишу заказчику

Здравствуйте,

Я работаю как СЗ, делаю рекламу в соц. Сетях

18 октября 2023 года мне поступил заказ на рекламу, дату назначали на 26 ноября, 21 ноября 2023 я пишу заказчику и получаю ответ, что поставка задерживается и лучше дату перенести

Я делаю перенос на 10 декабря 2023

4 декабря вновь пишу заказчику и получаю ответ, что завтра они будут отправлять товар на рекламу. Я подготавливаю сценарий интеграции и ожидаю товар.

По итогу, я вновь пишу заказчику 6 декабря и только 8 получаю ответ, что товара вновь не будет.

На что я отвечаю, чтобы буду ждать сообщения в январе и если вновь будет срыв интеграции (я потеряла 2 даты), то я больше ждать не буду

По итогу, заказчик пропадает на 3 с лишним месяца и объявляется 14 марта с просьбой вернуть деньги

Заказчик внес предоплату 100%, мы заключали договор. По договору я обязана предоставить заказчику услугу после оплаты и предоставления мне рекламного товара, чего заказчиком исполнено не было.

Также согласно Договору, вся переписка, которая велась через ТГ, имеет юр. Силу

Подскажите, как мне поступить. Предоплату я возвращать не хочу, так как заказчик просто пропал на 3 месяца, плюс, мною был подготовлен эксклюзивный сценарий под продукт заказчика, а также уплачен налог в налоговую

  • IMG_2258
    .png
  • IMG_2259
    .jpeg
Уточнение от клиента
Заказчик грозится судом, но при этом я ссылаюсь на конкретные пункты в договоре, а мне в ответ только угрозы и никакого конструктивного диалога.Также заказчик заявил, что сценарий они меня делать не просили. Но меня об этом просить никто не должен, так как сценарий является частью интеграции. Я не могу снимать рекламу беря слова из головы. Также заказчик отрицает факт наличия ТЗ, говорят, что никого не направлялись хотя в переписке есть ссылка на документ с ТЗ на основании которого и был подготовлен сценарий
, Анастасия, г. Москва
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Многое зависит от того как данный вопрос урегулирован в договоре на Ваши услуги. Можете направить заказчику письмо в котором указать проделанную работу и Ваши реальные затраты, связанные с данным заказом и вернуть деньги оплаченные заказчиком за минусом стоимости работы и расходов.

Если потребуется помощь в составлении такого письма Я к Вашим услугам.

Костров Анатолий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия! Конечно, если поступать, дипломатично в вопросах оказания рекламных услуг, необходимо договор заключать не дистанционного, а при личной встречи с заказчиком, где все нюансы, оговариваются, и предоставляется товар для рекламы, и только после того как все вопросы прояснены, приступать к выполнению заказа.

Заказчик не получил рекламу и произвел оплату. Отношение не серьезное к рекламе своего товара. Может быть ваша работа не устроила бы его, и он вправе просить переделать рекламу, и потом оплатить заказ. Сдесь два варианта быстрого решения задач, вернуть денежные средства, и расторгнуть договор или договорится выполнить заказ.

Для серьезных рекламных проектов лучше устроится в юридическую фирму на должность менеджера по рекламе.