Может ли он обжаловать сделку, подскажите пожалуйста?

Добрый день! Ситуация такая, купил 1/2 дома с землей. У каждого по 3,2 сотки. Сделка была заключена 11 Декабря 2023г. Спустя 2 месяца встретился с совладельцем и он меня уведомил, что собирается обжаловать сделку. Причина, он не был в курсе, хотя есть письмо от нотариуса с трек номером, где написано, что письмо вручено. Совладелец увидел, что в письме индекс другого района и основывается на этом, что он его не подписывал. Может ли он обжаловать сделку, подскажите пожалуйста?

Уточнение от клиента
Если это возможно, то лучше звонок
Уточнение от клиента
Сделка проведена через нотариус. Его предупреждали устно, но они отказались написать отказную. Хотели сильно дешевле. Было направлено на адрес проживания письмо с уведомлением. Статус письма вручено.но он утверждает, что не в курсе.
Уточнение от клиента
В данный момент мне нужно обновить забор между нами о чем я ему и сообщил. Он сказал, что написал претензию на почту и ждет от них ответ. Потом с этимответом пойдет в суд
Уточнение от клиента
Моя основная проблема еще в том, что если ответ почта не даст, то он может пугать судом еще год и тд. Как сделать так и возможно ли, что бы он успокоился?
Уточнение от клиента
Спасибо всем зп ответы) то есть получается я могу делать спокойно ремонт и переезжать, а то из-за этих пугалок я не могу переехать уже несколько месяцев…
Уточнение от клиента
А подавать в суд он должен на кого? Меня, продавца или нотариус?
Уточнение от клиента
Я понял. Еще, дом я купил не в ипотеку, а в кредит и уже переплатил 300тр процентами. Плюс цены на недвижимость выросли с нового года и за такую цену уже не купить дом. Это как то можно разрешить?
Уточнение от клиента
Получается я как собственник могу обновить забор между нами и не спрашивать его об этом? Еще вопрос, у нас общая крыша, могу ли я сделать мансарду или чердачное помещение над своей частью?
Уточнение от клиента
Из это всего я понял, что у него шансов практически нет. Наверное, если только он докажет, что был за границей или в коме, когда ему приходило извещение. Тогда не понятно, почему в трэк номере статус вручено…
Уточнение от клиента
Возможно вопрос не сильно по теме, но мало ли ответите) на долевом участке можно построить домик не капитального строения, типа металлического каркаса? Просто уточняю по каким моментам мне придется идти к нему на поклон и просить его о чем то…
, Майкл, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли он обжаловать сделку, подскажите пожалуйста?

 Добрый день!

 Да, сособственник вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного права, если считает, что его право нарушено, на основании ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 Далее продолжу.

Причина, он не был в курсе, хотя есть письмо от нотариуса с трек номером, где написано, что письмо вручено. Совладелец увидел, что в письме индекс другого района и основывается на этом, что он его не подписывал.

 А вот перспективы обращения сособственника в суд  весьма неоднозначны, если уведомление о продаже ему было направлено нотариусом,  и у нотариуса имелись сведения о том, что уведомление ему вручено. При таких обстоятельствах нотариус, удостоверивший сделку, имел право это сделать.

 А вот какие доказательства в противовес имеющимся у нотариуса на момент заключения сделки будут представлены в суд — большой вопрос, и как эти доказательства будут расценены судом.

Если это возможно, то лучше звонок

 Это невозможно по правилам работы сайта. Ответы на Ваш вопрос печатаются юристами в разделе консультаций.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Ситуация такая, купил 1/2 дома с землей. У каждого по 3,2 сотки. Сделка была заключена 11 Декабря 2023г. Спустя 2 месяца встретился с совладельцем и он меня уведомил, что собирается обжаловать сделку. Причина, он не был в курсе, хотя есть письмо от нотариуса с трек номером

 Здравствуйте

Видимо речь о преимущественном праве покупки.

ГК

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

И В ЭТОМ СЛУЧАЕ- если это право не было соблюдено — то да, он вправе оспаривать сделку и требовать перевода имущества на себя, как бы он покупает эту половину, но за ту же цену, чтобы была в уведомлении.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Но тут срок в 3 месяца, у вас он  уже истек, если речь о декабре. В этом случае в суде надо однозначно заявить о пропуске срока, но он может быть восстановлен.

Кроме того- само уведомление- если оно было доставлено верно — то только на основании индекса или иных формальных моментов- он сделку не оспорит. Тут именно должны быть нарушены его права, а если он был уведомлен- то нарушения его прав нет и продать имущество могли уже третьим лицам.

Его предупреждали устно, но они отказались написать отказную. Хотели сильно дешевле. Было направлено на адрес проживания письмо с уведомлением. Статус письма вручено.но он утверждает, что не в курсе.

 Это его проблемы

Есть подтверждения о вручении от почты и на этом основании нотариус сделку и провел.

Как он будет доказывать отсутствие вручения- большой вопрос. В случае суда — можно суд попросить направить запрос в почту и чтобы они подтвердили факт вручения + распечатка с сайта почты о вручении.

Просто так на словах он не докажет и не отменит ничего.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Спустя 2 месяца встретился с совладельцем и он меня уведомил, что собирается обжаловать сделку. Причина, он не был в курсе, хотя есть письмо от нотариуса с трек номером, где написано, что письмо вручено.

Может ли он обжаловать сделку, подскажите пожалуйста?

У него есть возможность для оспаривания, согласно ч. 3 ст. 250 ГК РФ, если не была соблюдена процедура предварительного извещения о продаже доли другим долевым собственникам, (было нарушено право преимущественной покупки доли другими долевыми собственниками), в соответствии с положениями ст. 250 ГК РФ.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Далее продолжу

Также Вы пишите. что

 Причина, он не был в курсе, хотя есть письмо от нотариуса с трек номером, где написано, что письмо вручено.

Так согласно <Письму> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу>

2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

— свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196587/043788ab5c62c95dcff7de6690bed24789a60976/

Если есть доказательства подтверждения направления извещения о продаже доли другому долевому собственнику, получения извещения о продаже доли другим долевым собственником, то на этом основании оспорить сделку не получится, поскольку требования ч. 2 ст. 250 ГК РФ долевым собственником были выполнены, а значит ссылаться на нарушение преимущественного права покупки долевой собственник не может.

Сделка проведена через нотариус. Его предупреждали устно, но они отказались написать отказную. Хотели сильно дешевле. Было направлено на адрес проживания письмо с уведомлением. Статус письма вручено.но он утверждает, что не в курсе.

Если есть доказательства получения извещения о продаже доли,  необходимый при этой месячный срок соблюден,  то на этом основании в исковых требованиях может быть в суде совладельцу отказано.

Согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ

Если остальные участники долевой собственностине приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Срок начинает течь с момента получения извещения о продаже доли другим долевым собственником.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Может ли он обжаловать сделку, подскажите пожалуйста?

 Сразу нужно сказать, что никаких гарантий, даже при кажущейся правовой определенности ситуации, дать невозможно. Если сособственник обратится в суд, все будет зависеть и от видения конкретного судьи, и от силы Вашей позиции (об этом ниже), и от доказательств, которые все стороны предоставят. Все доказательства суд должен будет оценить в совокупности.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Статья 67 ГПК РФ.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Как процессуалист могу сказать, что в судах бывают случаи принятия явно неправосудных решений, тем не менее, как правило они успешно обжалуются. Все это я к тому, что в любом случае если дело дойдет до суда, нужно будет готовить свою позицию и защищать ее в суде.

2.

Теперь непосредственно по ситуации. Формально основания оспаривания по мотиву несоблюдения преимущественного права тут не усматривается, поскольку извещение было вручено.

 Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

ГК РФ.

Поскольку сообщение было доставлено нотариусом, вроде бы проблем нет. Если только нотариус не ошибся в чем-то. Учитывая, что сособственник говорит о том, «что он не подписал» (что не имеет никакого значения), я делаю вывод, что он действительно получил письмо, но просто не реагировал, а теперь передумал. Но если срок истек, перспективы для него крайне малы.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
ГК РФ.

Моя основная проблема еще в том, что если ответ почта не даст, то он может пугать судом еще год и тд. Как сделать так и возможно ли, что бы он успокоился?

 Никаких действий Вам предпринимать особых не нужно. По закону — Вы собственник и вправе распоряжаться своей собственность в соответствии с законодательством (в том числе, конечно, с учетом ограничений, касающихся долевой формы собственности).

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

Если на Ваши права посягают, старайтесь это фиксировать. Если «угрожают» судом — с этим Вы особо ничего не сделаете, поскольку право на обращение в суд неотъемлемо и обратиться в суд лицо имеет право в любом случае. Однако, как указал выше, перспективы для сособственника слабые.

Можете направить претензию, в которой указать, что те или иные действия считаете незаконными и требуете прекратить чинить Вам препятствия — в случае необходимости.

А подавать в суд он должен на кого? Меня, продавца или нотариус?

 Вы и продавец будете соответчиками. Нотариус скорее всего привлечен в качестве третьего лица.

https://sudact.ru/regular/doc/CUUbZYlLKeHK/?ysclid=lu2vz1clcr667756320 — здесь можете посмотреть схожее дело.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Спасибо всем зп ответы) то есть получается я могу делать спокойно ремонт и переезжать, а то из-за этих пугалок я не могу переехать уже несколько месяцев…
В данный момент мне нужно обновить забор между нами о чем я ему и сообщил

 Вот с этими вопросами у вас большие проблемы. У вас же долевая собственность, и вопросы ремонта и установки забора вы должны решать сообща.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

купил 1/2 дома с землей. У каждого по 3,2 сотки.

 В данном случае вряд ли у каждого будет своя площадь. Вам сперва надо установить порядок пользования общим имуществом. Или выделить долю в натуре.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Получается я как собственник могу обновить забор между нами и не спрашивать его об этом? Еще вопрос, у нас общая крыша, могу ли я сделать мансарду или чердачное помещение над своей частью?

 Пока дом в долевой собственности и Ваша доля не выделена — только по согласованию с ним