Добрый день. Нужна проверка юридической чистоты коммерческого помещения, 140 кв. Метров, город Москва, до
Добрый день.
Нужна проверка юридической чистоты коммерческого помещения, 140 кв. метров, город Москва, до проаедения сделки по покупке данного помещения. Продавецу юр лицо, покупатель - физик. За последные три года, объект перепродавался три раза, все участники сделки ООО. Документы предоставлю, возможно у меня не все на руках..
В общем задача номер 1 ) Проверка юридической чистоы 2) Какие риски потерять данный объект по разным причина (Если они будут)
Вот это конечно свои риски несет.
Во первых тут важна цена продажи- КАЖДЫЙ РАЗ — она должна быть рыночной. Если любое из этих лиц вдруг окажется в банкротном деле как должник — то сделку можно будет оспорить из за этого и объект вернут в конкурсную массу. И то что его купили вы- никого в общем то не остановит.
речь вот об этом
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»
Во вторых — посмотреть по ефрсб — сейчас- на сегодня -нет ли банкротных дел по ним, но даже если сегодня нет- это не значит, что и завтра не будет. Этот момент вам надо понимать.
Третье — на счет крупной сделки- если для ооо сделка по продаже недвижимости была более 25% от активов этого ооо- она является крупной и там нужно одобрение участников.
Но эти документы вам может дать только само ооо- эти документы нигде не публикуются.
Ну и конечно важен договор между вами и продавцом- что там с гарантиями и условиями договора, порядком оплаты. Иногда можно указать, что вот продавец гарантирует как раз чистотту объекта, и что объект не заложен, не под арестом, споров по нему нет, покупался всегда за рыночную цену. За нарушение гарантий- возмещение всех убытков или еще и в плюс возврат всех уплаченных денег.