8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как правильно вытрясти с УК разрешение на проведение работ?

Здравствуйте! Обратился в Управляющую компанию по вопросу увеличения мощности с 12кВт до 30кВт. УК перебросила этот вопрос на свою "дочку". Эта конторка начала требовать деньги и очень не малые за эту услугу. Когда компромисс был достигнут, эта контора сообщила что нет мощности. Иди в сетевую. На мой запрос в сетевую компанию пришел ответ, что мощность имеется и для начала работы необходимо согласие УК на работу сетевиков. Однако УК уперлась и не дает свое согласие. Из за такой ситуации не может нормально работать арендатор.

Как правильно вытрясти с УК разрешение на проведение работ ? Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента
Переписка с Сетевой а так же с УК
, Александр Буслаев, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Добрый день! В описанной ситуации сетевая организация права т.к. для подключения/увеличения мощности в помещения в мкд требуется согласие управляющей компании. Если с УК договорится не получается остается обращаться в суд.

Согласно п.п. ж п. 10 Правил техприсоединения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.20004 № 861

к заявке в сетевую организацию прилагаются

ж) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце первом пункта 8(4) настоящих Правил, копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласие общего собрания собственников помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства (вводно-распределительного устройства, главного распределительного щита), установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть (если для соответствующего нежилого помещения проектом на многоквартирный дом не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации);

поэтому если УК не наделена полномочиями на дачу согласия Вы как собственник можете инициировать ОС с вынесением на голосование вопроса о даче согласия

0
0
0
0
Александр Буслаев
Александр Буслаев
Клиент, г. Москва
УК не дает согласие. Сетевая компания готова предоставить мощность
УК не дает согласие.

 я понял поэтому и написал что обращаться в суд с иском к УК либо вариант с созывом ОС

0
0
0
0
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

При таких обстоятельствах Вам необходимо направить письменное заявление в УК с просьбой выдать согласие на проведение работ по увеличению мощности, к заявлению приложите ответ сетевой компании о наличии мощности и возможности проведения работ, УК обязана предоставить Вам письменный и обоснованный ответ, далее ответ уже нужно анализировать на предмет законности.

В случае, если отказ будет неправомерен, Вы имеете право направить жалобу в ГЖИ и в прокуратуру, они уже проведут проверку и вынесут соответствующее решение.

0
0
0
0
Александр Буслаев
Александр Буслаев
Клиент, г. Москва
Все документы были направлены в УК.

Да, увидела, Вы направляли неоднократно запрос в УК, в таком случае я Вам рекомендую направить жалобу в ГЖИ для проведения проверки и попробуйте продублировать жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1.

В тексте жалобы необходимо указать, что Вы обращались в УК, предоставляли ответ сетевой компании, по первой Вам дали ответ, по остальным обращениям письменного обоснованного отказа нет, согласия тоже нет, приложите копии заявлений, ответа и доказательства отправления заявлений.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/

Да, сетевая компания Вам правильно ответила. Нужно согласие управляющей компании на увеличение мощности. Если она не дает, то только через суд.Как видно из письма УК она не дает Вам дополнительную мощность по причине отсутствия технической возможности. Так ли это на самом деле — предстоит разобраться. УК Вам должна увеличить максимальную мощность или выдать мощность с счет существующей (собственно как и написан о в письме сетевой компании).

1
0
1
0

Можете иницировать проведение общего собрания МКД по данному вопросу. ст.44,46 ЖК РФ.

0
0
0
0
Александр Буслаев
Александр Буслаев
Клиент, г. Москва
УК должна дать согласие на проведение работ по увеличению мощности сетевой компанией
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие ещё нужны разрешения чтоб подогнать кран?
Хотим заменить фальцевую крышу в семиэтажном доме, старый фонд, на Василеостровском. Разрешение в дом управе получили. Какие ещё нужны разрешения чтоб подогнать кран?
, вопрос №4075016, Кристина, г. Москва
Уголовное право
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного следствия, но при это объединили дела и не стали возбуждать дело по ч 3 статья 135 УК РФ, на сколько законны действия следователя, о том что он в один день предъявил обвинение по ч 3 135 УК РФ и в этот день провел дополнительный допрос по второй потерпевшей по статье 135 ч 1 УК РФ и осмотрел место совершения преступления, мою машину из которой я ввел переписку, но не предупредил что все что я скажу, будет использовано против меня, в особенности изъятий телефонов в ходе осмотра места происшествия и второго осмотра моей машины где ввелась переписка с двумя не совершенно летними , по которым возбудили два дела по статье 135 ч 1, а не по ч 3 данной статьи?
, вопрос №4074814, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Уголовное право
При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы2
РЕШИТЬ БИЛЕТ ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНЫ И СВОИМИ СЛОВАМИ ОБОСНОВАТЬ ЗАДАЧУ + ССЫЛКИ. И ПОЧЕМУ ТАК РЕШИЛИ. Билет №25 1. Раскройте особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. 2. При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. Судья, рассматривающий данное уголовное дело в суде апелляционной инстанции, отказал в удовлетворении ходатайства о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. При этом он сослался на то, что не видит никаких оснований для проведения дополнительной авто технической экспертизы.Проанализируйте особенности производства в апелляционной инстанции. Оцените правильность принятого решения судом апелляционной инстанции.
, вопрос №4074108, МАРИЯ Львова, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу я вернуть товар и как это правильно сделать?
Получил от продавца через площадку Валдберис аккумулятор для шуруповерта. Гарантия продавцом не указана. Не прошло месяца аккумулятор при работе задымил и перестал работать. Продавец через личный кабинет Валдберис на связь не выходит, игнорирует мои вопросы. Могу я вернуть товар и как это правильно сделать?
, вопрос №4074064, Виктор, г. Пермь
ЖКХ
Подскажите, как быть и как составить жалобу на УК?
Здравствуйте. В моей квартире около месяца назад закончился ремонт и квартира пока что пустует, я там ещё не переехала жить. Мне поступает звонок что я затопила соседей в течении несколько часов и УК пришлось даже отключить стояки. Меня обвиняют что я затопила соседа снизу, хотя в квартире никого не было несколько недель и водой никто не пользовался. Сантехник из ук утверждает что осмотрев мою сантехнику он считает что в акте о затоплении я виновник, так как по его словам «было давление в трубах и ваши трубы установлены плохо и сантехника не выдержала, произошёл потоп» . Помогите, я не хочу соглашаться с данным актом, как мне опровергнуть и доказать что моей вины нет? Откуда давление в трубах, если не пользовались водой и дома никого не было. Подскажите, как быть и как составить жалобу на УК?
, вопрос №4073911, Лиля, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2024