Как правильно вытрясти с УК разрешение на проведение работ?

Здравствуйте! Обратился в Управляющую компанию по вопросу увеличения мощности с 12кВт до 30кВт. УК перебросила этот вопрос на свою "дочку". Эта конторка начала требовать деньги и очень не малые за эту услугу. Когда компромисс был достигнут, эта контора сообщила что нет мощности. Иди в сетевую. На мой запрос в сетевую компанию пришел ответ, что мощность имеется и для начала работы необходимо согласие УК на работу сетевиков. Однако УК уперлась и не дает свое согласие. Из за такой ситуации не может нормально работать арендатор.

Как правильно вытрясти с УК разрешение на проведение работ ? Спасибо

Уточнение от клиента
Переписка с Сетевой а так же с УК
, Александр Буслаев, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В описанной ситуации сетевая организация права т.к. для подключения/увеличения мощности в помещения в мкд требуется согласие управляющей компании. Если с УК договорится не получается остается обращаться в суд.

Согласно п.п. ж п. 10 Правил техприсоединения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.20004 № 861

к заявке в сетевую организацию прилагаются

ж) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце первом пункта 8(4) настоящих Правил, копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласие общего собрания собственников помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства (вводно-распределительного устройства, главного распределительного щита), установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть (если для соответствующего нежилого помещения проектом на многоквартирный дом не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации);

поэтому если УК не наделена полномочиями на дачу согласия Вы как собственник можете инициировать ОС с вынесением на голосование вопроса о даче согласия

Александр Буслаев
Клиент, г. Москва
УК не дает согласие. Сетевая компания готова предоставить мощность
УК не дает согласие.

 я понял поэтому и написал что обращаться в суд с иском к УК либо вариант с созывом ОС

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

При таких обстоятельствах Вам необходимо направить письменное заявление в УК с просьбой выдать согласие на проведение работ по увеличению мощности, к заявлению приложите ответ сетевой компании о наличии мощности и возможности проведения работ, УК обязана предоставить Вам письменный и обоснованный ответ, далее ответ уже нужно анализировать на предмет законности.

В случае, если отказ будет неправомерен, Вы имеете право направить жалобу в ГЖИ и в прокуратуру, они уже проведут проверку и вынесут соответствующее решение.

Александр Буслаев
Клиент, г. Москва
Все документы были направлены в УК.

Да, увидела, Вы направляли неоднократно запрос в УК, в таком случае я Вам рекомендую направить жалобу в ГЖИ для проведения проверки и попробуйте продублировать жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1.

В тексте жалобы необходимо указать, что Вы обращались в УК, предоставляли ответ сетевой компании, по первой Вам дали ответ, по остальным обращениям письменного обоснованного отказа нет, согласия тоже нет, приложите копии заявлений, ответа и доказательства отправления заявлений.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/

Да, сетевая компания Вам правильно ответила. Нужно согласие управляющей компании на увеличение мощности. Если она не дает, то только через суд.Как видно из письма УК она не дает Вам дополнительную мощность по причине отсутствия технической возможности. Так ли это на самом деле — предстоит разобраться. УК Вам должна увеличить максимальную мощность или выдать мощность с счет существующей (собственно как и написан о в письме сетевой компании).

Можете иницировать проведение общего собрания МКД по данному вопросу. ст.44,46 ЖК РФ.

Александр Буслаев
Клиент, г. Москва
УК должна дать согласие на проведение работ по увеличению мощности сетевой компанией