Мой игровой аккаунт украли, без доступа к почте, как мне достучаться до пользователя чтоб он вернул

, Arsenaluch, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Arsenaluch!

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, мне необходимо уточнить, каким образом был украден ваш игровой аккаунт и как вы узнали IP адрес того, кто его украл.

В целом, если вы подозреваете, что был совершен преступлением, связанным с кражей вашего игрового аккаунта, вы можете обратиться в полицию и написать заявление. Если человек, который, по вашим подозрениям, совершил кражу вашего игрового аккаунта, находится за границей, это не является препятствием для начала расследования. Однако, конечным результатом расследования может стать привлечение виновного лица к ответственности перед российским законодательством или законодательством той страны, где находится виновный.

Относительно статей 272 и 158 Уголовного Кодекса РФ: статья 272 (Неправомерный доступ к компьютерной информации) предусматривает ответственность за получение или передачу доступа к защищенной паролем компьютерной информации. Если злоумышленник использовал похищенный пароль для доступа к вашему игровому аккаунту, то может быть применена эта статья. Статья 158 (Кража) предусматривает ответственность за незаконное присвоение чужого имущества. Если отсутствуют обстоятельства, чтобы применить статью 272, то возможно будет применение статьи 158.

Уточню, что приведенная выше информация носит общий характер и не является юридической консультацией.

Для написания заявления в полицию в данном случае необходимо обратиться в ближайший отдел полиции с паспортом и собрать следующие документы:

1 Заявление о преступлении. В заявлении необходимо описать суть происшествия, укажите, что именно было украдено, его стоимость, имена и адреса подозреваемого и свидетелей, если они есть.
2 Документы, подтверждающие сделку, транзакцию или оригинальный контракт, который был нарушен.
3 Документы по аккаунту: скриншоты активации аккаунта, рабочие адреса электронной почты, пароли, биллинговые адреса, счётчик валюты и т.д.

Статьи 272 и 158 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав» и «Кража») не действуют в данном случае, поскольку утрата игрового аккаунта не является нарушением или кражей авторских или смежных прав. Однако, если в процессе расследования будет выяснено, что преступник использовал взломанные или украденные персональные данные для получения доступа к игровому аккаунту, то его действия могут рассматриваться как кража личных данных, и основанием для привлечения к ответственности будут стать соответствующие статьи УК РФ.

Статьи 272 (Незаконный доступ к компьютерной информации) и 158 (Кража) Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть применимы для решения данной ситуации, если действия были совершены на территории Российской Федерации или если украденный аккаунт имел российский хозяин. Однако, в случае если преступление было совершено за пределами Российской Федерации, для его решения может потребоваться сотрудничество с компетентными органами другого государства в соответствии с международными соглашениями.

С уважением Андрей Макаров