8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой игровой аккаунт украли, без доступа к почте, как мне достучаться до пользователя чтоб он вернул

Мой игровой аккаунт украли, без доступа к почте, как мне достучаться до пользователя чтоб он вернул

, Arsenaluch, г. Москва
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Arsenaluch!

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, мне необходимо уточнить, каким образом был украден ваш игровой аккаунт и как вы узнали IP адрес того, кто его украл.

В целом, если вы подозреваете, что был совершен преступлением, связанным с кражей вашего игрового аккаунта, вы можете обратиться в полицию и написать заявление. Если человек, который, по вашим подозрениям, совершил кражу вашего игрового аккаунта, находится за границей, это не является препятствием для начала расследования. Однако, конечным результатом расследования может стать привлечение виновного лица к ответственности перед российским законодательством или законодательством той страны, где находится виновный.

Относительно статей 272 и 158 Уголовного Кодекса РФ: статья 272 (Неправомерный доступ к компьютерной информации) предусматривает ответственность за получение или передачу доступа к защищенной паролем компьютерной информации. Если злоумышленник использовал похищенный пароль для доступа к вашему игровому аккаунту, то может быть применена эта статья. Статья 158 (Кража) предусматривает ответственность за незаконное присвоение чужого имущества. Если отсутствуют обстоятельства, чтобы применить статью 272, то возможно будет применение статьи 158.

Уточню, что приведенная выше информация носит общий характер и не является юридической консультацией. 

Для написания заявления в полицию в данном случае необходимо обратиться в ближайший отдел полиции с паспортом и собрать следующие документы:

1 Заявление о преступлении. В заявлении необходимо описать суть происшествия, укажите, что именно было украдено, его стоимость, имена и адреса подозреваемого и свидетелей, если они есть.
2 Документы, подтверждающие сделку, транзакцию или оригинальный контракт, который был нарушен.
3 Документы по аккаунту: скриншоты активации аккаунта, рабочие адреса электронной почты, пароли, биллинговые адреса, счётчик валюты и т.д.

Статьи 272 и 158 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав» и «Кража») не действуют в данном случае, поскольку утрата игрового аккаунта не является нарушением или кражей авторских или смежных прав. Однако, если в процессе расследования будет выяснено, что преступник использовал взломанные или украденные персональные данные для получения доступа к игровому аккаунту, то его действия могут рассматриваться как кража личных данных, и основанием для привлечения к ответственности будут стать соответствующие статьи УК РФ.

Статьи 272 (Незаконный доступ к компьютерной информации) и 158 (Кража) Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть применимы для решения данной ситуации, если действия были совершены на территории Российской Федерации или если украденный аккаунт имел российский хозяин. Однако, в случае если преступление было совершено за пределами Российской Федерации, для его решения может потребоваться сотрудничество с компетентными органами другого государства в соответствии с международными соглашениями.

С уважением Андрей Макаров

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
1200 ₽
Интеллектуальная собственность
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку на исход какого-либо события (в т.ч. спортивного) с использованием виртуальной валюты данного приложения/сайта и получить за победу ту же самую виртуальную валюту. При этом виртуальную валюту пользователь может получить бесплатно при регистрации в приложении/на сайте и не может обменять ее на реальные деньги?
, вопрос №4094602, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 22.03.2024