Мы открываем сервис для онлайн игры, который позволяет игрокам зарабатывать криптовалюту играя на нашем сервере в игру

Здравствуйте. Мы открываем сервис для онлайн игры, который позволяет игрокам зарабатывать криптовалюту играя на нашем сервере в игру. Хотелось бы узнать на сколько законно такое делать, и можно ли как то обезопасить свое ИП от штрафов. Вот ссылка на наш проект: https://rustyborsh.ru/page/about

, Глеб, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 который позволяет игрокам зарабатывать криптовалюту играя на нашем сервере в игру.

Криптовалюта не является платежным средством.

ИП зарегистрированный в РФ не может принимать криптовалюту или оплачивать ей что — либо.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ  «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ст. 14.

5. Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Обращаю Ваше внимание на то, что на Вашем сайте нет ни пользовательского соглашения, ни политики обработки персональных данных.

Если и разрабатывать схему работы, то без участия ИП с прямым обменом между игроками. Если Вам нужна разработка схемы работы обращайтесь, пожалуйста, в чат.

Глеб
Клиент, г. Москва
Почитайте, пожалуйста, внимательно мой вопрос. Я не принимаю оплату в криптовалюте, я даю ее игрокам за то, что они играют в игру. И да, мне нужно пользовательское соглашение и т. д., но это уже другой вопрос.

Здравствуйте!

Почитайте, пожалуйста, внимательно мой вопрос.

Прочла.

«ИП зарегистрированный в РФ не может принимать криптовалюту или оплачивать ей что — либо

Вы платите игрокам, игроки получают криптовалюту, что прямо запрещено.

физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    В Вашем случае речь идет о использовании внутриигровой валюты, которая может называться Вами как угодно. В рамках определений данных ст.1 ФЗ О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации данная внутриигровая валюта не является цифровой валютой https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/e21bf6629de12458b6382a7c2310cc359186da60/

    Она предназначена исключительно для использования в рамках игры. То что она может меняться в дальнейшем на иные токены не меняет ее сути. Поэтому с точки зрения операций с криптовалютой в рамках правового поля РФ рисков здесь нет.

      Риском в подобных проектах, исходя из опыта их поддержки, является риск обвинений в организации азартной игры. Именно с этой стороны необходимо прежде всего рассматривать концепцию Вашего проекта. В соответствии с ФЗ О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации — ст.4

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

Основной признак участия в азартной игре — ставки. т.е. оплата организатору в качестве обязательного условия для участия в азартной игре с рандомным определением выигравшего участника

служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64924/baabe5b69a3c031bfb8d485891bf8077d6809a94/

      Вашем случае этого быть не должно. Участники не делают ставок, а выполняют игровые задания,  получая за это соответствующую внутриигровую валюту.

     Исходя из этого проект полностью легален. Необходимо для избежания рисков детально проработать пользовательское соглашение, разместить на сайте игры политику конфиденциальности и получить согласие на обработку персональных данных.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев