Я жила в дет.доме, при выходе дали квартиру, но муж настаивал, чтобы продала квартиру, так и сделала, так как доверилась

Разводимся с мужем. Есть ребенок 8 лет. Местожительство определили обоюдно с мужем. Споров по разделу имущества нет. Подскажите, на какие льготы или выплаты на ребёнка я имею право, как мать. Я жила в дет.доме, при выходе дали квартиру, но муж настаивал, чтобы продала квартиру, так и сделала, так как доверилась

, Марго, г. Братск
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ежемесячное пособие на ребенка с 8 до 17 лет.

Размер составляет 50% детского регионального прожиточного минимума. Эту выплату часто именуют алиментами от государства.

Чтобы получить пособие, должно одновременно совпасть несколько условий.

Один из родителей ребенка платит на него алименты по решению суда, не указан в графе отцовство или указан со слов матери, умер, пропал без вести.
Доход семьи на одного члена не выше регионального прожиточного минимума. Родители ребенка официально работают и получают доход. Если родитель в декрете, на инвалидности или имеет другую уважительную причину не работать — тоже можно.