На сколько я понимаю, у биржи есть все данные продавца

Добрый день!

Периодически занимают покупкой и продажей интернет-ресурсов.

А также их разработкой/доработкой и т.д.

Для поиска подходящих ресурсов пользуюсь специализированными площадками. Одна из них - Telderi.ru

Перед покупкой лота проверяю все параметры и в 99% случаев всё соответствовало действительности.

Но в последнее время наблюдаю рост недобросовестных продавцов, которые используют черные методы накрутки параметров сайта перед продажей. На такого "продавца" я нарвался в данный момент.

Нашел сайт, по предоставленным мне данным было все очень даже хорошо. Сомнений особо не возникало. Но есть опыт и "чуйка", которая не подвела. Чтобы проверить сам ресурс, мне пришлось принять его на свой аккаунт и уже на финальном этапе сделки я решил подождать, посмотреть и собрать свою статистику.

Мне хватило пары дней углубленного изучения, чтобы понять, что качество не соответствует заявленному и продавец пытается меня обмануть. Я обратился в арбитраж Telderi. Они проверили мои догадки и аргументы(которые продавец пытался парировать в процессе, но безуспешно). Арбитраж подтвердил, что продавец действительно накрутил параметры и хотел меня обмануть.

Теперь нужно вернуть назад ему ресурс, но это не возможно сделать быстро, т.к. регистратор доменом накладывает холд в 30 дней на передачу.

Собственно, вопрос в том, что стоимость ресурса более 80 тыс руб

А действия продавца, как мне кажется, вполне тянут на махинации!

При этом я теряю время, деньги, т.к. комиссию сервиса мне никто не вернет и возможность за это время приобрести другой лот.

На сколько я понимаю, у биржи есть все данные продавца.

Регистрируясь, он подтверждает принятие оферты, которую нарушил.

Меня не устраивает то, что он просто получит минус в рейтинге

Хочу узнать о возможном привлечении его к административной или иной ответственности

, Андрей, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Андрей!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Вы вправе подать заявление в полицию в порядке ст.141  УПК РФ и описать всю ситуацию. Она похожа на покушение на мошенничество — ч.3 ст.30 ст.159.6 УК РФ.

УК РФ Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Так как была накрутка, то это как раз и есть модификация комп. информации.

Но проблема в том, что полиция не захочет работать, хотя установить мошенника не сложно, просто направить запрос.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.