Подскажите пожалуйста, какие варианты у нас в этой ситуации?

Добрый день. Ситуация следующая: Мы продали товар клиенту на сумму 100 000 руб., товар для салона красоты, использоваться будет для заработка денег. Выставили счет, клиент оплатил на наше юр лицо. Товар под заказ, приехал через 28 дней, клиенту доставили транспортной компанией, после получения товара клиент обнаружил что товар поврежден, при транспортировке повредились некоторые детали товара. Нам прислали видео и фото, мы согласились заказать у поставщика с Китая запасные детали что бы заменить, поставщик долго отвечал потом долго доставка была по итогу 4 месяца прошло а детали не доставлены, сейчас мы повторно сделали заказ на детали и отправка была другим перевозчиком, через 12 дней детали буду у клиента.

Клиент сейчас пишет что хочет вернуть товар и ему это не надо ждать столько времени, говорит что в суд пойдет.

Договор мы не заключали с клиентом, сейчас он пишет почему Вы договор не заключали со мной?

Подскажите пожалуйста, какие варианты у нас в этой ситуации?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Договор купли-продажи в Вашем случае будет считаться заключенным.

В пункте 3 статьи 438 ГК РФ сказано, что:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Иначе говоря, оплатив выставленный ему счет, покупатель тем самым выразил свою волю на заключение договора купли-продажи.

А неподписание самого по себе договора купли-продажи в форме отдельного документа влечет только несогласованность, в частности, срока поставки товара.

Но товар Вами поставлен и покупатель его принял, хотя и с недостатками.

Если из имеющейся между Вами переписки будет следовать, что покупатель был согласен на заказ запасных деталей из Китая, но при этом опять же срок поставки этих деталей покупателем с Вами не был согласован, а запасные детали сейчас будут доставлены, то у покупателя не будет оснований требовать возврата уплаченной им денежной суммы.