Действия контракта заканчивается по предельному сроку, который при подписании контракта составлял 50 лет

Я заключал контракт в июне 2019 г. до предельного срока службу (50 лет). В 23 марта 2024 г. действия контракта заканчивается по предельному сроку, который при подписании контракта составлял 50 лет. Был написан рапорт на увольнение, он реализован командованием, прошел все процедуры перед увольнением (ВВК, прошел обучение, отгулял все положенные отпуска, произведен подсчет выслуги лет). Но в начале марта из ГУК вернулись документы на увольнение с формулировкой служить до 65 лет. С учетом частичной мобилизации и при этом принятия некоторых правовых актов, обязаны меня уволить из рядов ВС РФ. И если обязаны, что делать

, Юрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Да, к сожалению есть такая порочная практика применения законодательства, в частности ФЗ от 24.06.2023 которым увеличен предельный возраст пребывания на военной службе с 24.06.2023 года в связи с мобилизацией.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

На прошлый период он законом не распространен, соответственно, к контрактам, заключенным до 24.06.2023 он применяться не должен.

Но суды непонятно на каком основании распространяют указанный ФЗ на прошедший период.

Возможно в Верховном Суде сможете добиться правильного применения закона, но не факт, в силу сегодняшней Российской действительности в сфере правоприменения.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Срок подачи алдминистративного иска 3 месяца со дня отказа Вам в увольнении по достижении предельного возраста пребывания на военной службе согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

Для составления иска и ведения Вашего дела можете написать мне в чат персональных сообщений.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

С учетом частичной мобилизации и при этом принятия некоторых правовых актов, обязаны меня уволить из рядов ВС РФ.

В настоящее время практика пошла по пути распространения установленного ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ предельного возрастана случаи заключения контракта при действующем предельном возврате в 50 лет, а также на лиц, проходящих военную службу без заключения контракта.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-37/2024

В обоснование указывается, что на момент достижения К.Н.НА. возраста 50 лет (4 мая 2023 г.) подлежали применению положения части 1 ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 13 июня 2023 г.), согласно которым предельный возраст пребывания на военной службе военнослужащего, имеющего воинское звание рядовой, составляет 50 лет.
Поскольку К.Н.НА. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание рядовой, — 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.
То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу только 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к спорным правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.10.2023 N 33а-1087/2023

В обоснование автор жалобы указывает на то, что поданные на имя командира войсковой части N рапорта Б.И. об увольнении его с военной службы по возрасту остались нереализованными, мероприятия по увольнению с военной службы не проведены. В судебном заседании представлена почтовая квитанция (трек 23603983028415) о направлении представителем административного истца командиру воинской части указанного рапорта.
Поскольку Б.И. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание <данные изъяты>, — 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.

В обоснование автор жалобы указывает на то, что поданные на имя командира войсковой части N рапорта Б.И. об увольнении его с военной службы по возрасту остались нереализованными, мероприятия по увольнению с военной службы не проведены. В судебном заседании представлена почтовая квитанция (трек 23603983028415) о направлении представителем административного истца командиру воинской части указанного рапорта.
Поскольку Б.И. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание <данные изъяты>, — 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.

На сегодня по данному вопросу сформировалась достаточно обширная и устойчивая практика не допускающая возможным увольнение по предельному возрасту ранее 65 лет.

В обоснование суды указывают на то то поскольку на момент объявления мобилизации, т.е. на 21 сентября 2022 г. военнослужащий не был уволен с военной службы и исключен из списков личного состава части, то не него распространяются изменения касающиеся повышения предельного возраста в 65 лет.

С учетом сказанного перспектива обжалования данного Вам отказа  в увольнении предполагается минимальной.

Вероятнее всего суд Вам также откажет в увольнении.