Имеет ли право заведующая или методист ставить меня в две смены без моего согласия и говорить вы обязаны работать в две смены потому что не кому?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю воспитателем в детском саду. Имеет ли право заведующая или методист ставить меня в две смены без моего согласия и говорить вы обязаны работать в две смены потому что не кому? Или не предупредив заранее менять график работы, говоря, что мы решаем что и как делать и как хотим ставим вам смены, хотя у меня есть напарница с которой мы по установленным сменам работаем?

, Саида, г. Нижневартовск
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работа во вторую смену может быть осуществлена только с предварительного согласия работника. Если вы не хотите работать во вторую смену в другой группе, вы вправе отказаться от такого предложения. Работодатель не имеет права изменять график работы сотрудника без его согласия и без предупреждения заранее. Решение о сменах и рабочем графике должно согласовываться с сотрудником. Если у вас есть установленный график работы и напарница, с которой вы работаете по этому графику, то заведующая или методист должны действовать в соответствии с установленным порядком и не вносить изменения без вашего согласия. Если возникают проблемы с работой в сменах, важно обсудить их с руководством и найти взаимоприемлемое решение.

Если такие ситуации будут повторяться, вы можете обратиться за консультацией к профсоюзу для защиты своих прав как работника.Так же  вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.