8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право заведующая или методист ставить меня в две смены без моего согласия и говорить вы обязаны работать в две смены потому что не кому?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю воспитателем в детском саду. Имеет ли право заведующая или методист ставить меня в две смены без моего согласия и говорить вы обязаны работать в две смены потому что не кому? Или не предупредив заранее менять график работы, говоря, что мы решаем что и как делать и как хотим ставим вам смены, хотя у меня есть напарница с которой мы по установленным сменам работаем?

, Саида, г. Нижневартовск
Сергей Швец
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работа во вторую смену может быть осуществлена только с предварительного согласия работника. Если вы не хотите работать во вторую смену в другой группе, вы вправе отказаться от такого предложения. Работодатель не имеет права изменять график работы сотрудника без его согласия и без предупреждения заранее. Решение о сменах и рабочем графике должно согласовываться с сотрудником. Если у вас есть установленный график работы и напарница, с которой вы работаете по этому графику, то заведующая или методист должны действовать в соответствии с установленным порядком и не вносить изменения без вашего согласия. Если возникают проблемы с работой в сменах, важно обсудить их с руководством и найти взаимоприемлемое решение.

Если такие ситуации будут повторяться, вы можете обратиться за консультацией к профсоюзу для защиты своих прав как работника.Так же  вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Каким путем я могу обеспечить гарантированное сохранение собственности между мной и сыном?
Добрый день. В настоящий момент я замужем (муж в настоящее время - работающий пенсионер), с мужем заключен брачный договор о раздельном владении имуществом (по принципу - в чью собственность оформлена недвижимость, тому и принадлежит. По этому принципу в его собственности находится квартира, купленная во время нашего брака, в моей - дача). Помимо этого у меня есть квартира, купленная до брака, находится только в моей собственности. У меня есть сын от первого брака, прописан и живет в этой квартире. Собственности не имеет. разведен, имеет несовершеннолетнего сына. Правильно ли я понимаю, что брачный договор в случае развода сохраняет мне мою квартиру и дачу, но в случае наследства этот принцип не работает? То есть, в случае если со мной что то произойдет, муж может претендовать на эту мою собственность вместе с моим сыном? И даже, если я напишу завещание на сына, это не изменит ситуацию так как муж пенсионер (если я правильно понимаю, по этой причине в любом случае имеет право на собственность). Каким путем я могу обеспечить гарантированное сохранение собственности между мной и сыном?
, вопрос №4051352, Тамара, г. Москва
Семейное право
Имеют ли права органы опеки или прокуратура через суд вселить брата-инвалида 1 группы после инсульта (ему 40лет) в мой дом ( у брата нет прописки и жилья)
Имеют ли права органы опеки или прокуратура через суд вселить брата-инвалида 1 группы после инсульта (ему 40лет) в мой дом ( у брата нет прописки и жилья). А у меня свой дом и я против вселения . Родственников у брата других нет.
, вопрос №4050647, Марина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В праве ли я отказаться, если фото мне не нравятся?
Добрый день, меня интересует, насколько законы действия фотографа, который с моего согласия провел фотосъёмку ребенка в детском саду и не показывая мне пробники ( ранее делали именно так, можно было выбрать понравившееся фото и нужный размер), распечатал все, что отснял и принес в сад для оплаты. В праве ли я отказаться , если фото мне не нравятся ?
, вопрос №4050080, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 14 и большинство моих сверстников и друзей сейчас ведут половую жизнь, я этим не занимался
Здравствуйте, мне 14 и большинство моих сверстников и друзей сейчас ведут половую жизнь, я этим не занимался ни разу, но будет ли мне что-то со стороны закона, если я займусь с девушкой которой тоже 14 или которая старше меня, если это все по обоюдному согласию?
, вопрос №4048748, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2024