Требуется опротестовать решение Жилищного отдела Администрации о снятии с учёта граждан с формулировкой УТРАТА ОСНОВАНИЙ СОСТОЯТЬ НА УЧЁТЕ, нуждающихся в жилье и восстановить в очереди

Требуется опротестовать решение Жилищного отдела Администрации о снятии с учёта граждан с формулировкой УТРАТА ОСНОВАНИЙ СОСТОЯТЬ НА УЧЁТЕ,

нуждающихся в жилье и восстановить в очереди. Описание в файле "Запрос юр.помощи".

  • Запрос юр.помощи
    .pdf
  • Ф.7_обезличено
    .pdf
  • Ф.9_обезличено
    .pdf
  • Справка о снятии с учёта К. (внук)_обез~
    .pdf
  • Справка о снятии с учёта К. (дочь)_обез~
    .pdf
, Павел, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Оспорить решение возможно в судебном порядке.

Согласование условий сотрудничества возможно в чате личных услуг в соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса РФ.

Могу подготовить Вам необходимый иск, но за другие деньги, не за цену вопроса.

Причем отмечу, что есть практика судов, где такие споры рассматривают в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Но, по моему мнению, спор подлежит рассмотрению в обычном исковом порядке.

Разница между этими порядками существенная в сроке подачи иска.

По КАСу — это 3 месяца (статья 219).

По ГПК — общий срок исковой давности 3 года (статья 196 ГК).

Разъяснения Верховного суда по порядку рассмотрения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36

«О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Павел

В данном случае нужно смотреть нпа по Санкт Петербургу по квадратным метрам. В любом случае данное решение можно оспорить. Нужно понимать примерно что изменилось для продумывания стратегии. Увеличились ли доходы  приходящихся на каждого члена семьи лица, состоящего на учете. Или увеличился ли  размера общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи например в связи со смертью .

Существует разнообразная практика как в пользу лиц так и в пользу администраций.

Например такая: Постановление Президиума Московского областного суда от 07.02.2018 N 33 по делу N 44г-20/2018

Принимая указанное решение, суд правильно исходил из того, что в силу положений части 2 статьи 49 ЖК РФ право на предоставление жилых помещений по договорам социального найма в муниципальном жилищном фонде возникает у граждан при условии признания их в установленном порядке не только нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, но и малоимущими.

Т.е нужно смотреть были ли основания. ( для выработки стратегии)

Павел надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оспаривание снятия с учета возможно  путем подачи административного искового заявления, согласно ст. 218 КАС РФ.

Для составления документа можете обратиться к юристу в чат, дополнительная услуга.

Но согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности,определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поэтому, если у членов семьи в собственности имеется жилое помещение, и идет превышение из-за этого по уровню обеспеченности жилым помешение, и следовательно ведет к утрате оснований для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то снятие с учета возможно, согласно пп. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ.

Так как они не снялись с регистрационного учета, то Администрация признает членами семьи отца, как я понимаю.

Согласно ст. 31 ЖК РФ, подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Сын является членом семьи собственника, и его жилое помещение ( площадь) учитывается, поскольку совместное проживание ( не снялся с регистрационного учета).

На этом основании может быть отказ в удовлетворении требований в суде.