Я хочу устроиться официально, но я забеременела, и хочу стать до 12 недель на учет по беременности, проживаю в самаре где 14500 прожиточный минимум

Я хочу устроиться официально, но я забеременела, и хочу стать до 12 недель на учет по беременности, проживаю в самаре где 14500 прожиточный минимум. в интернете вычитала, что если я работаю официально, то пособия будет платить только организация в которой я работаю, зп официальная там 15к. Есть ещё отец ребёнка, уволился с официальной работы и сейчас просто подоабатывет, официально мы не женаты, как лучше сделать, устраиваться официально или нет, в каждом сайте пишут по разному, помогите пожалуйста

, Фрося, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фрося!

Получать ежемесячные выплаты в этом году могут беременные женщины, которые встали на учёт в ранние сроки беременности (до 12 недель). Но это не единственное условие. В 2024 году пособие будет назначаться беременной женщине, если одновременно выполняются условия:

1 Она является гражданкой РФ и постоянно живёт на территории страны.

2 Женщина встала на учёт в медицинское учреждение на ранних сроках беременности (до 12 недель).

3 Ежемесячный доход на одного человека в её семье не выше одного регионального прожиточного минимума (ПМ) на душу населения.

4 Не превышен имущественный ценз.

5 Соблюдено правило нулевого дохода.

Все эти условия надо соблюсти, чтобы рассчитывать на выплату. Поэтому, если доход семьи ниже прожиточного минимума, но женщина встала на учёт на 15-й неделе беременности, то пособие она не получит. Или один из взрослых членов семьи (например, муж) нигде не работает и не имеет уважительных причин для этого, то семья тоже останется без выплат.

Ссылка на источник:
www.vbr.ru/sovety/help/people-and-economic/posobie-beremennum-zhenzhinam/

С уважением Андрей Макаров