Здравствуйте, Оксана!
С аванса в 13 000 рублей удержаний не будет. Банк обязан его сохранить полностью.
1. В этом и заключается ключевой момент недопонимания. Банк не рассчитывает прожиточный минимум отдельно для каждой выплаты (зарплаты, аванса, премии), а контролирует общую сумму ежемесячно. Это прямо вытекает из принципа, заложенного в законе (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
2. Задача банка: обеспечить, чтобы по итогам календарного месяца на вашем счёте осталась нетронутой сумма, равная установленному прожиточному минимуму (в вашем случае — 20 000 рублей).
Механизм: для этого банк суммирует ваши доходы за месяц и применяет ограничение ко всей этой сумме.
3. Поскольку и после получения аванса ваш общий доход за месяц (31 900 руб.) теоретически может быть полностью истрачен, а защите подлежат именно 20 000 руб., банк не спишет ничего и из аванса. Аванс будет сохранён полностью.
4.В вашем случае, если к 1 июня у вас на счёте скопится сумма свыше нового прожиточного минимума за июнь, эта «сверхсумма» может быть удержана.
Ответ оказался полезным? Буду признателен за благодарность: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1288886/
Всё обсудим: задачу, стоимость, сроки.
С уважением, юрист Николай Бакшанов.