Здравствуйте, подскажите, я работаю на производстве с графиком 2/2 по 12 часов с 8.00 до 20.00

Здравствуйте, подскажите, я работаю на производстве с графиком 2/2 по 12 часов с 8.00 до 20.00. В месяц получается 180 или 192 часа. Переработка согласно ТК есть?

, Алексей, г. Чита
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

Согласно трудовому законодательству, статья 91 Трудового Кодекса:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Когда есть нарушения, если Вы не хотите насылать на работодателя проверку инспекции труда, можно  написать заявление работодателя  (в мягкой форме),  попросив пересмотреть условия трудового договора, приведя его в соответствие с нормами  ТК.