Был суд, 5 раз но никакого, решения

Вышла замуж , сейчас в разводе с мужем !

Не могу забрать , с их дома , моё приданое , они не дают !

Был суд , 5 раз (но никакого , решения

, Ася, г. Москва
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ася, если вещь стоит свыше 50 тысяч то, вы имеете право претендовать на приданное

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Разделу по ст. 38 и ст. 39 СК РФ подлежит только общее совместное имущество супругов, которым является имущество, приобретенное в период брака на общие средства супругов по возмездным сделкам.

Если Вы считаете, что супруг удерживает у себя Ваше личное имущество, и можете этот факт доказать, то можно в судебном порядке в соответствии со ст. 301 ГК РФ истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если же имущество является общим совместным, то следует заявлять требование о его разделе в порядке ст. 38 и ст. 39 СК РФ.