Настаивает на возвращении денежных средств, предложили вывести препарат, отказывается (потому что все устраивает )

Здравствуйте.

Пациенту провели процедуру ,но пациент настаивает на не эффективности процедур ,не понимая ,что для получения полного результата требуются и другие процедуры .

Настаивает на возвращении денежных средств ,предложили вывести препарат ,отказывается (потому что все устраивает ).

Но теперь стала соглашаться и требует гарантий с нас ,что у нее не будет никаких следов .

Но мы не можем гарантировать ,т.к это организм живой .

Если ли какой-то федеральный закон ,который может нас обезопасить от такой категории мошенников ?

, Елизавета, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Такой гарантией  для медицинский организаций. является соответствующий федеральный закон, и предусмотренный им порядок, касающийся информированного добровольного согласия.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи следует:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина… на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2021 г. N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства»

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 июля 2015 г. N 474н «О порядке дачи информированного добровольного согласия на оказание медицинской помощи в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, формах информированного добровольного согласия на оказание медицинской помощи в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации и отказа от медицинской помощи в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации»

Можете ознакомиться по следующей ссылке:https://ivo.garant.ru/#/multilink/12191967/paragraph/50712/number/0:0

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также, предоставление соответствующей полной информации в рамках оказания платных медицинских услуг, правила их оказания и порядок заключения договора. регулирует Постановление Правительства РФ  от 11 мая 2023 года N 736  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301535919?marker=6520IM

Из Постановления следует:

… Исполнитель… обязан предоставить потребителю и (или) заказчику следующую информацию:

… методы оказания медицинской помощи, связанные с ними риски, виды медицинского вмешательства, их последствия и ожидаемые результаты оказания медицинской помощи.

22. Договор заключается потребителем и (или) заказчиком с исполнителем в письменной форме.

23. Договор должен содержать следующую информацию:

д) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;

.Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Помимо положений законодательства РФ приведённых выше в предыдущих ответах, следует отметить то, что только при наличии нарушений со стороны медицинской организации стандартов и порядков оказания медицинской помощи, что должно быть доказано, как  причинно-следственная связь между действиями врачебного персонала и наступившими негативными последствиями для  состояния здоровья пациента (потребителя) услуг,  его требования могут являться обоснованными и законными, если таких оснований не имеется, они неправомерны.

С дополнительной информацией можете ознакомиться также здесь:

ВС РФ: Что должен доказывать пациент, недовольный лечением-https://rg.ru/2019/08/26/vs-rf-chto-dolzhen-dokazyvat-pacient-nedovolnyj-lecheniem.html

И разъяснения органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:

Некачественное оказание медицинской помощи: как взыскать возмещение вреда здоровью в судебном порядке-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/activity/legal-education/explain?item=67624006

И обязательно учитывать такое явление как «потребительский экстремизм».

Например с подробными пояснениями можете дополнительно ознакомиться по следующей ссылке:

Права пациента

О «потребительском экстремизме»-https://onegingroup.ru/press-tsentr/analitika/o-sposobakh-protivodeystviya-potrebitelskomu-ekstremizmu-v-meditsine-na-dosudebnoy-stadii/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Отвечу Вам проще и понятнее.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, при оценке возможности реализации права потребителя на отказ от договора необходимо определить степень существенности недостатков.

Если они существенны, закон позволяет сразу отказаться от договора и требовать возврата денег. Если же недостаток — несущественный, отказ от договоре возможен, только если исполнитель в оговоренный срок этот недостаток не устранил.

Качество услуг (особенно медицинских) клиент объективно оценить не может. Поэтому в такой ситуации нужно хотя бы заключение другого врача (в идеале — экспертное заключение о оценке качества медицинской услуги).

То есть пока Вам не предоставляют объективных доказательств недостатка услуг, обязанность вернуть деньги у Вас не возникает.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо смотреть условия договора, и перечня процедур ( перечня платных медицинских услуг), а также условия и сроки ожидания платных медицинских услуг,  которые необходимо осуществить Исполнителю по данному договору.

Договор должен соответствовать и содержать сведения, согласно  п. 23 Постановления Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006».

Подробнее можете ознакоиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_447009/109c5e9202fcec98e5404fdebbcc6bf6b971a32e/

С учетом того, что услуга не оказана до конца, поскольку Вы пишите, что

для получения полного результата требуются и другие процедуры .

Нет оснований ссылаться на то, что услуга оказана ненадлежащим образом, если договором предусмотрено для получения полного результата ( оказания услуги) и другие процедуры ( медицинские услуги).

А значит  и нет существенных  недостатков оказанной услуги или иные существенных отступления от условий договора.

И Вы можете отказывать в возврате денежных средств на основании этого, согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.