Можем ли мы потребовать возврата денежных средств от строительной компании?

Добрый день! В середине декабря нами была взята семейная ипотека на строительство частного дома. Все ипотечные средства банк обязал чтобы мы сразу перевели на счёт строительной компании. Прошло уже 3 месяца, но компания вообще ничего не сделала, у нас даже не составлено тех.задание. Можем ли мы потребовать возврата денежных средств от строительной компании?Как это сделать?

, Ольга, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Все зависит от условий заключенного договора. Если договором был предусмотрен срок начала и окончания работ и он нарушен, то вам нужно руководствоваться следующим.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Таким образом, если срок начала выполнения работ был нарушен, вы вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Если же, сроки начала выполнения работ согласованы не были (что маловероятно, но все же), вы вправе потребовать от исполнителя приступить к работе, либо отказаться от исполнения договора на основании положения ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

В таком случае, вы вправе требовать возврата денег, за вычетом документально подтвержденных расходов исполнителя.

С уважением, Соков Д. А.